В школу — через турникет

...Когда я была школьницей, в нашей школе не было вообще никакой охраны при входе, как нынче. Не сидела тетенька-вахтер с монитором перед глазами, на котором отражается вся территория школы. Была лишь гардеробщица, которая принимала одежду и ругала расшумевшихся первоклашек. Кто-то скажет, что тогда и Интернета не было, и мобильной связи тоже. Не потому ли мы ощущали себя гораздо более свободными?
…Когда я была школьницей, в нашей школе не было вообще никакой охраны при входе, как нынче. Не сидела тетенька-вахтер с монитором перед глазами, на котором отражается вся территория школы. Была лишь гардеробщица, которая принимала одежду и ругала расшумевшихся первоклашек. Кто-то скажет, что тогда и Интернета не было, и мобильной связи тоже. Не потому ли мы ощущали себя гораздо более свободными?

Большинство родителей — “за”, с ними согласны администрации школ и руководство Управления образованием. Новая система входа-выхода сможет не только обезопасить детей,  но и дисциплинировать их, считают они. Но есть и другое мнение: не надо создавать из школ зону особого контроля.

Пилотный проект

В сентябре во всех учебных заведениях города прошли традиционные собрания, где родителям предложили новшество — установить на главном входе турникеты, проходить через которые все ученики будут с помощью персональной карточки-ключа. При этом, если родные согласятся, им станут приходить сообщения на мобильный телефон — во сколько их ребенок зашел в школу и в какое время вышел из нее. Стоит такая услуга 150 рублей в месяц, подписаться на нее или нет — выбор каждого.
Многим родителям эта идея понравилась, ведь платить за установку и само оборудование им не придется. А 150 рублей в месяц за свое спокойствие они называют суммой незначительной. В одной из самых больших по численности городских школ, Хибинской гимназии, таких оказалось около половины. Здесь компания “Техно-Норд” из Апатитов намерена после оформления всех документов поставить данное оборудование.

— Во многих учебных заведениях крупных городов такая система пропуска уже давно работает, — говорит Андрей Антонов, генеральный директор ООО “Техно-Норд”. — Наша фирма занималась ремонтом и обслуживанием домофонов, решила обратить внимание на это направление. Это не дань моде, а требование времени, ведь наличие турникетов создает безопасные условия для детей в школе, уже ни один посторонний не сможет зайти туда без пропуска.
Карты-ключи, которые получат школьники и персонал школы, будут именными, с фотографией человека. Если кто-то ее потеряет, то в первый раз ее сделают бесплатно, в дальнейшем за — 150 рублей. Система работает так, что пропускает в секунду одного человека, турникетов будет два. То есть 700 человек смогут пройти примерно за десять минут. Так что, столпотворения по утрам, думаю, не будет.

На данный момент все проектные документы согласованы, в том числе и в МЧС, остались небольшие формальности. Вскоре мы намерены приступить к установке оборудования. Все работы, а также стоимость турникетов мы оплачиваем самостоятельно.

— А дальнейшее обслуживание?

— Мы сами готовы им заниматься, его стоимость будет входить в ежемесячную оплату за sms-сообщения.

Быть в курсе

По словам Людмилы Новиковой, директора Хибинской гимназии, администрация школы несет ответственность за безопасность каждого ребенка в здании школы. Поэтому такая система пропуска ее устраивает.

— Безопасность — вот что главное для всех нас, — говорит Людмила Алексеевна. — Не секрет, что сегодня еще бывают случаи, когда люди с улицы заходят в школу просто так. Однажды двое молодых парней рванули на этаж, а когда их все же остановили, сказали, что просто хотели в туалет. Такое недопустимо! Поэтому для администрации было не так уж важно, согласятся родители на установку турникетов или нет. Им предложили систему оповещения через sms, здесь каждый решал сам. Кстати, в случае непредвиденной ситуации оборудование будет автоматически отключаться и не будет блокировать выход, это принципиальный момент.

Андрей Грецкий, начальник Управления образованием Кировска уверен: электронная система пропуска в школах нужна!

— Я стопроцентно за эту систему, — говорит Андрей Николаевич. — И не только из-за безопасности, но и потому, что каждого школьника она будет дисциплинировать. Особенно это касается старшеклассников, которые могут себе позволить прогулять или уйти с уроков пораньше. Теперь родители будут полностью в курсе, как проходит день у их сына или дочери.

Надо — не надо

И все же у большинства согласившихся на sms-услугу родителей дети — школьники младших классов. Видимо, старшеклассникам папы и мамы доверяют больше. Вот некоторые мнения родителей учеников из разных школ города.

— Наша дочь Настя учится во втором классе, и, хотя живем мы недалеко, приходится ее сопровождать, — рассказал Сергей Иванович. — Думаю, теперь будет удобнее и спокойнее. Дочка давно хочет ходить в школу самостоятельно, но, получая sms, мы будем уверены, что она до нее благополучно дошла.

— Я согласилась, но все равно переживаю, — сказала Галина Леонидовна. — Внук такой рассеянный! Надо будет контролировать, взял ли он с собой этот пропуск. А если он начнет терять его каждую неделю?

— Лично я против, мой ребенок сам может позвонить, когда приходит в школу, — считает Елена, мама 12-летнего сына. — А если он надумает прогулять,  всегда найдет способ это сделать. Зачем создавать такие психологические условия детям, чтобы они чувствовали тотальный контроль? Это неправильно. Поэтому — никаких sms-сообщений, и дело тут не в деньгах.

— Зачем из школы делать какое-то учреждение особого режима? — возмущается Татьяна Викторовна. — Ну это же не тюрьма! Я думаю, с помощью турникетов можно лишь собирать информацию о том, кто и когда зашел и вышел. При чем тут безопасность? Это на руку только администрации школы.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *