В особом режиме

Сотрудники музея полны планов и идей.  Анна Фоминова - крайняя справа.
Сотрудники музея полны планов и идей.
Анна Фоминова — крайняя справа.

Новость о том, что этим летом музей переехал, породила обсуждения и слухи. Самый невероятный — домик Кирова теперь перевезут и поставят на центральной площади города. “ДД” выяснила у Анны Фоминовой, директора учреждения, так ли это на самом деле.
22 тысячи экспонатов

Теперь музей располагается сразу в трех местах: как и прежде, на улице Советской, 9 (в микрорайоне Кукисвумчорр), на улице Кондрикова, 5 — в бывшем здании Костромского университета, и во Дворце культуры — там находится выставочный зал. Я отправилась на улицу Кондрикова, чтобы посмотреть, как устроились музейщики.
Когда-то дом, который отдали музею, был детским садом. Он старой постройки, но находится в уютном уголке города, совсем рядом с центром.

— Конечно, мы давно хотели расшириться, — рассказала Анна Фоминова, директор музея. — В старом здании катастрофически не хватало площадей для фондов. Дошло до того, что положить экспонаты было некуда, что-то приходилось хранить в подвалах. Наши фонды непрерывно пополняются, и сегодня это более 22 тысяч единиц. Отмечу, что это не только документы, но и предметы быта, картины, одежда, книги и многое другое. Все требует особого режима хранения, своей температуры. Но и желание переехать в город было, чтобы у посетителей появилось больше возможности побывать в нашем музее.

Радует, что в администрации нас услышали и, когда освободилось это здание, предложили его. Поначалу мы даже фонды сюда перевезли, но после решили, что храниться они будут все же на улице Советской. Сейчас там работают основные залы, они открыты для посетителей. В дальнейшем на 25-м километре останутся залы, посвященные истории освоения Хибин, строительства комбината “Апатит” и самого города. “Военный” зал, как один из составляющих в патриотическом воспитании молодежи, мы перевезем сюда. Этому же зданию, безусловно, требуется немалый ремонт. Пока заказали проект экспозиции зала природы и экологии Хибин.

Будет интересно

Анна Михайловна провела меня по помещениям, которые еще не очень похожи на музейные. Но уже в октябре на первом этаже откроют экспозицию, посвященную 75-летию освобождения Заполярья в годы войны. А вообще у сотрудников историко-краеведческого музея есть планы расширить число постоянных экспозиций. К примеру, одну из таких посвятить спортивной жизни Кировска, начиная с сороковых годов прошлого столетия и до наших дней, сделать интерактивную зону саамской культуры.

— Наша мечта — сделать музей центром просветительской деятельности Кировска, — сказала Анна Фоминова, — чтобы в стенах музея проводить мероприятия на разные темы. думаю, такие возможности у нас есть. В коллективе работают талантливые, образованные и креативные люди, которые имеют массу идей.

— А какова судьба домика Кирова, его перевезут в город?

— Такие мысли, конечно, были. Но после решили, что нет смысла трогать домик, который исторически находился именно там, тем более зал истории останется в прежнем здании.

26 сентября в выставочном зале музея открывается экспозиция из фондов Мурманского краеведческого музея. Она называется “Сталь и время”. Там можно увидеть коллекцию холодного оружия и часов.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *