Потеряли маму

Коллаж Надежды Щур.

“Спасите! Помогите!” — крики раздавались в одном из дворов города в прошлый четверг. Голосок был детский, а на часах — половина двенадцатого ночи…

Дяденьки не уехали

— Откуда кричал ребенок, я поняла не сразу, — рассказывает Юля, жительница двора на улице Ферсмана. — Выйти на улицу я не могла, у самой дома дочка спит. Только собралась звонить в полицию, как услышала, что кто-то с ребенком разговаривает.

Все, что происходило дальше, Юля слышала и наблюдала из окна своей квартиры.

— Соседи вышли во двор и разговаривали с девочкой, которая кричала из окна соседнего дома, — продолжает Юлия. — Она объясняла, что дома нет взрослых, мама куда-то ушла, вроде с подругой. Говорила, что она еще ходит в садик и сейчас ей страшно. Соседи советовали девочке включить телевизор, посмотреть мультики, а там, глядишь, и мама вернется. Минут через двадцать приехала полиция.

Полицейские, по словам Юли, беседовали с ребенком еще около сорока минут.

— Девочка за это время успокоилась, обещала больше не кричать и не плакать, — рассказывает очевидица. — Говорила: “Дяденьки полицейские, вы уезжайте, а то мама придет — ругаться будет!”

Бросить ребенка сотрудники полиции, естественно, не могли — на место вызвали спасателей из МЧС, чтобы те вскрыли квартиру, и инспектора по делам несовершеннолетних. Первым около дома появился инспектор ОДН, а следом пришла и мама, так что помощь спасателей не потребовалась.
Женщина объяснила, что вышла ненадолго по делам. Перед этим уложила детей спать — их у нее двое. Обычно они спят крепко и по ночам не просыпаются, а тут… Инспектор ОДН, как и положено в таких случаях, осмотрел квартиру. Говорит, чистота в ней идеальная, холодильник полон, так что изымать детей из семьи и наказывать мать оснований не было. В общем, несмотря на ночное происшествие, за судьбу этих детей пока можно не волноваться.

Бдительные взрослые

Тем временем в Апатитах на неделе происходили и другие истории с детьми. С иными сюжетами…
Ближе к вечеру понедельника в полицию позвонили из детского сада. Как объяснили дежурному, забирать одну из девочек пришла нетрезвая бабушка. Воспитатель не отдала ей ребенка.
Полицейские пытались дозвониться до матери девочки, но телефон был отключен, поэтому ребенка отправили в приют. Чуть позже мама пришла в полицию.
Женщина объяснила, что поехала на день в другой город по делам, дочь оставила своей бабушке. Та, по ее словам, спиртным не злоупотребляет, изредка может выпить, и то лишь когда гости придут. Видимо, в тот день подобный редкий случай и произошел…
А поздним вечером еще одного ребенка буквально спасали от матери. После десяти вечера в полицию позвонила жительница Старых Апатитов и сообщила, что ее соседка лежит в подъезде в невменяемом состоянии. Еще она добавила, что у соседки есть совсем маленький ребенок — года не исполнилось.
К приезду наряда полиции в подъезде уже никого не было, полицейские долго стучали в квартиру… Наконец им открыл мужчина. Ребенок тоже был в квартире, где нет никаких условий для него и вообще, по словам инспекторов, полная антисанитария. Кроме того, его мать — токсикоманка с большим стажем. Ее дома не было, по документам мужчина ребенку — никто, поэтому малыша изъяли и отвезли в инфекционное отделение больницы. В ближайшем будущем, по словам сотрудников полиции, судьбу малыша будут решать в суде — его мать планируют лишить родительских прав.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *