Очевидно, но не факт

Бывают в работе следователей случаи, когда первое впечатление от осмотра места происшествия оказывается обманчивым. Подобное произошло вечером 10 сентября в доме №67 на улице Строителей.

Нехорошая квартира

Около девяти часов вечера в полицию позвонил мужчина и сообщил, что в коридоре дома лежит мужской труп. На место выехал наряд. Чуть позже туда вызвали Виктора Лозева, следователя по особо важным делам Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области.
На лице погибшего нашли явные признаки насилия — синяки, разбиты нос, губа. Казалось бы, следы очевидные, но они не убедили следователя в том, что перед ним так называемый “криминальный” труп. Ведь следы побоев были совсем не похожи на те, от которых умирают. Окончательно разрешить сомнения могли только результаты исследования трупа судебным медиком. А пока медики устанавливали причину смерти, Виктор Сергеевич выяснял, что же произошло в квартире, где погибший провел последние часы жизни.
Надо сказать, что эта квартира давно пользуется дурной славой. Хозяин-инвалид то ли от скуки, то ли от любви к выпивке привечает всех, кто разделяет его интересы. Наверное, оттого там происходит всякое… Квартира часто горит, а 30 июня тут произошло убийство — один из гостей хозяина зарезал другого.

Отряд не заметил…

Собралась компания в этой квартире и 10 сентября. Днем в дверь постучали — пришел сожитель одной из гостьи.

— Он рассказал, что на работу ему позвонили и сообщили о том, что жена пошла выпивать с бывшим сожителем, — рассказывает следователь.

Мужчина ушел с работы и отправился на поиски жены. Где она может быть, ему подсказал приятель. Нашел он ее в той самой квартире в компании друзей, среди которых действительно был бывший сожитель дамы. “Нынешний” предъявил претензии “бывшему”, мол, не дает он им спокойно жить, таскает за собой женщину во всякие сомнительные места. Свое недовольство он сопроводил несколькими ударами по лицу “бывшего”. Потом забрал подругу, и они ушли домой.
Компания не обратила особого внимания на скандал. После ухода нежданного гостя все, в том числе и побитый “бывший”, продолжили выпивать. Ближе к вечеру кто-то обратил внимание на то, что побитый ведет себя странно — не пьет и вообще ни на что не реагирует. Товарищи решили убрать его с глаз долой — вынесли в коридор подъезда, где расположены малосемейки. Там его и нашел мужчина, который шел в нехорошую квартиру.
Пока следователь выяснял эти обстоятельства, медики определили предварительную причину смерти мужчины. По их мнению, умер он не от побоев, а потому что… сердце не выдержало такого количества алкоголя! Получается, что в его смерти никто не виноват и оснований возбуждать уголовное дело нет?

— Оснований возбуждать дело по факту смерти нет, это очевидно. Но не стоит забывать, что мужчине перед смертью причинили телесные повреждения. Сообщение об этом в ходе проведения процессуальной проверки я направлю по подследствености, то есть в полицию.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *