Куда исчез звонок?

Диспетчер принял вызов из Апатитов и отправил бригаду  на улицу Бредова, которая есть и в Мурманске.
Диспетчер принял вызов из Апатитов и отправил бригаду
на улицу Бредова, которая есть и в Мурманске.

Молодая девушка вызвала медиков к своему другу — температура у него поднялась до 40. Звонила с мобильного телефона, отвечала на многочисленные вопросы диспетчера, услышала в ответ: “Ждите неотложку”.
Но в течение дня к молодому человеку машина “Скорой помощи” так и не приехала.
Грустный рассказ

Оксана и Сергей вместе учились в университете, летом сдали выпускные экзамены. Почти все выпускники сразу получили документы, но Сергей живет в военном городке под Оленегорском и за дипломом в Апатиты поехал 31 августа. Уже 1 сентября молодой человек собирался вернуться домой. Но днем 1 сентября он почувствовал себя неважно — поднялась температура — и остался в общежитии.
Оксана по дороге на работу забежала навестить друга и решила, что Сергей простудился — температура у парня поднялась до 40 градусов, таблетка парацетамола, которую он утром принял, не помогла. Оксана забеспокоилась и решила вызвать “Скорую помощь”. Она рассказала, что по дороге на работу позвонила с мобильного телефона по номеру 031.

— Диспетчер долго меня расспрашивала, — рассказывает девушка, — выясняла, почему я вызываю медиков по одному адресу, а сама нахожусь в другом месте, почему не вызвали участкового врача, какое лекарство Сергей принимал. Я ей ответила на все вопросы, объяснила, что больной находится в общежитии, он не местный и поэтому участкового не вызвали, продиктовала номер телефона Сергея. В конце разговора диспетчер дважды сказала “Ждите неотложную помощь”. Через 40 минут я позвонила Сереже, он сказал, что никто не приехал и никто ему не звонил.

Никто не приехал ни днем, ни вечером. Тем временем Сергея попросили покинуть общежитие, ведь находиться там он уже не имел права. Но и уехать домой не мог — и автобусы ушли, и чувствовал себя парень ужасно. Он позвонил Оксане, и та пустила парня переночевать в пустующей квартире родственницы.

— Температура ниже 38 так и не опускалась, и я принесла Сереже антигриппин. На следующее утро позвонила ему на “мобильник”, а он ответил, что уже в автобусе, едет домой. Рассказал, что ночью сам вызвал “Скорую помощь”, бригада к нему приехала, дали тот же парацетамол. Сергей пожаловался на боль в животе, но фельдшер после осмотра сказал, что это спайки. Дело в том, что у Сергея была операция на брюшной полости, после которой остались шрамы.
Я, когда с ним разговаривала, поняла, что чувствует он себя плохо, даже не представляю, как он смог сесть в этот автобус. А ночью, в 12 часов, его мама вызвала “Скорую”, его забрали в оленегорскую больницу и прооперировали. Оказалось, аппендицит. Я очень расстроилась, буквально места себе не находила, звонила, а он не отвечал. Когда узнала, что его прооперировали, дозвонилась до врача в Оленегорске. Он сказал, что состояние пока тяжелое.

Ищем звонок в “Скорой”

К счастью, состояние Сергея улучшилось, и сейчас его уже выписали из больницы. А Оксана, девушка молодая и очень эмоциональная, до сих пор не может прийти в себя. Она не понимает, почему в Апатитах “Скорая” так и не приехала на ее вызов и почему ночью ее друга не забрали в больницу. Попыталась выяснить это в “Скорой”, но там ответили, что вызова такого не было.

— Нас еще и упрекнули, зачем, мол, Сергей принимал таблетки с обезболивающим действием. Но мы же не специалисты! Мы рассчитывали, что ему поможет “Скорая”, заберет его в больницу.

Вопросы Оксаны мы передали заведующему отделением скорой медицинской помощи в Апатитах Андрею Василькиву.

— Мы провели проверку, — сказал Андрей Васильевич, — и, поверьте, перелопатили все записи на пульте диспетчера. Но вызова действительно не нашли. Возможно, вызов “ушел” на пульт другого города, такие случаи бывают и в Апатитах, и в Кировске. И если ей дважды повторили, чтобы ждала “неотложку”, то это точно не наш диспетчер. В Апатитах нет “неотложки”, работает либо фельдшерская бригада, либо врачебная.
Нам на “Скорой” скрывать нечего. Чтобы объяснить это недоразумение, предлагаю девушке принести распечатку звонков — ее могут дать в офисе оператора мобильной связи. Возможно, с помощью распечатки станет понятно, куда исчез звонок.
Что касается второго вызова, на который к парню приехала фельдшерская бригада, то я просмотрел все документы, поговорил с фельдшером и нарушений не увидел. Прием парацетамола, который оказывает обезболивающее действие, действительно “смазывает” симптомы заболевания. К тому же у разных людей симптомы могут сильно отличаться от классической картины заболеваний.

Ко всем по очереди

Ответ на вопрос, как быстро должна приехать бригада “Скорой помощи”, можно найти в “Классификаторе поводов вызова выездных бригад скорой медицинской помощи”. Вот выдержки из него.

— Поводы к вызову первой категории срочности (время ожидания вызова в диспетчерской — не более пяти минут): ДТП, пожар, взрыв, чрезвычайная ситуация, дежурство при угрозе теракта, пожарах, взрыве.
— Поводы к вызову второй категории срочности (время ожидания вызова в диспетчерской не более 10 минут): без сознания, внезапная потеря сознания, шоки, комы, укусы змей, синяя сыпь, сочетанная, комбинированная травма, травма позвоночника и костей таза, обширная термическая травма, электротравма, токсикозы второй половины беременности, роды, кровотечения, вызов реанимационной бригады участковым врачом и т. д.
— Поводы к вызову третьей категории срочности (время ожидания вызова в диспетчерской не более 30 минут): травма в сознании, падение с высоты, ушиб, перелом конечностей, отравление ядами, лекарствами, отек Квинке, боль в груди, задыхается, судороги, абстинентный синдром (алкоголь), болит живот (с желудочно-кишечным кровотечением), психоз у больного (агрессивен), низкое давление, высокое давление.
— Поводы к вызову четвертой категории срочности (время ожидания вызова в диспетчерской не более 60 минут): травмы, отравление в сознании, задыхается (онкология, туберкулез), кровотечение из варикозных вен, после удаления зуба, носовое, роды без осложнений, болит живот, острая задержка мочи, почечная колика, психоз, температура после медицинского вмешательства, температура плюс рвота, температура плюс понос, диабет и т. д.

При поступлении вызова к пациентам на улицу, в общественное и на рабочее место, к детям до 15 лет срочность повода становится на один порядок выше.

031, где вы?!

Для тех, кто вызывает “Скорую” с мобильного телефона! Вот какие номера выложены на сайте ГУ МЧС России по Мурманской области.

Мегафон — 112-3
МТС — 8 8152-03
Билайн — 001-3
Теле 2 — 03 или 03*
Скай-Линк — 03 или 003

Как видите, номера 031 среди них нет. Но я набрала его на своем мобильнике и действительно попала на пульт диспетчера “Скорой”. На вопрос, где этот пульт находится, мне ответили: “Мурманск”. Видимо, взволнованная девушка даже не подумала уточнить, куда попал звонок. Но ведь молодые люди чаще всего неопытны в медицинских вопросах, особенно если сами не болели. Поэтому совет всем: если вам придется звонить по указанным номерам, уточняйте обязательно, в какой город вы попали!
А сотрудники апатитской “Скорой помощи” попросили через “ДД” обратиться к жителям города с просьбой:

“Дорогие горожане! Пожалуйста, будьте вежливее и терпеливее, когда звоните в “03”. Во-первых, все разговоры записываются. А во-вторых, диспетчеры — женщины, им тяжело и неприятно выслушивать оскорбления и угрозы”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *