Cтаршеклассников ждет “Человек”!

Занятие в Гуманитарной школе.
Занятие в Гуманитарной школе.

Что делать, если старшеклассника не вдохновляют различные гаджеты, “…фоны”, “…пады”, “…поды” и прочие технические новшества? Если ему хочется чего-то более человеческого? Если его интересы касаются культуры, человеческих взаимоотношений, наук об обществе и человеке? Такому старшекласснику прямая дорога в Гуманитарную школу Кольского филиала ПетрГУ.

Гуманитарная школа создана в Кольском филиале ПетрГУ в 2011 году. Ее задача — культурное развитие молодежи и популяризация гуманитарного знания. Занятия в школе проходят по воскресеньям, а проводят их ведущие преподаватели гуманитарного факультета. Обучение в Гуманитарной школе бесплатное.
Каждый учебный год посвящен одной или нескольким темам, актуальным для гуманитарных наук. Например, в 2012-13 учебном году слушатели Гуманитарной школы изучали научно-исследовательский процесс, что называется, от “А” до “Я”. Причем не только изучали, но и занимались исследовательской деятельностью, индивидуально или в небольших группах. За каждой такой группой был закреплен не только научный руководитель — преподаватель, но и куратор-студент, который помогал организовать работу над исследовательским проектом. В исследовательскую деятельность были вовлечены более 20 школьников, которые выполнили 11 проектов. Их затем представили на ежегодной научно-практической конференции КФ ПетрГУ в апреле. Из этих 11 проектов десять заняли призовые места.

Захар Попов представляет  свой проект на конференции.
Захар Попов представляет свой проект на конференции.

В прошлом учебном году в Гуманитарной школе изучали три темы: “Семья в зеркале гуманитарных наук”, “Увлекательное краеведение” и “Познание: философский и психологический анализ”. Слушатели школы, интересующиеся научной работой, могли выполнить исследовательские проекты и представить их на конференции. Наибольшее впечатление на жюри в направлении “Философия и социология” произвели работы Захара Попова, Анастасии Харинской и Киры Ворышевой. Председатель жюри Нина Измоденова отметила, что эти работы выполнены даже лучше многих курсовых работ студентов старших курсов.
Впрочем, деятельность Гуманитарной школы не ограничена лишь воскресными занятиями и исследовательскими проектами. Огромной популярностью пользуется ежегодный интеллектуальный турнир “Гуманитарная битва”, а также краеведческие игры в стиле encounter, которые организуют при поддержке выпускника Кольского филиала ПетрГУ Сергея Головко.
Однако самое главное, что привлекает ребят в Гуманитарную школу, — особенный, не похожий на школьный, подход к обучению.

— Что мне нравится в гуманитарной школе? — загибает пальцы Данил Нижельский. — во-первых, непринужденная атмосфера в общении слушателей и преподавателей. Во-вторых, свободная форма подачи материала. В-третьих, отсутствие “принудиловки”, возможность посещать только те занятия, которые считаешь интересными.

В 2014-15 учебном году занятия в Гуманитарной школе будут посвящены теме “Человек”. В первом полугодии преподаватели расскажут о таких “породах” людей, как историки, философы, лингвисты, юристы, социологи, психологи, экономисты, и о многих других. Иначе говоря, речь пойдет о профессиях, а вернее — об их представителях. Второе полугодие будет посвящено анализу человека в различных науках — философии, социологии, психологии, истории и других. Слушатели школы узнают, чем отличается реальная личность от виртуальной, существуют ли люди с “нормальной” психикой, как влияет на личность человека изучение иностранного языка, какие заблуждения связаны с выдающимися личностями и знаменательными событиями и о многом другом. Кроме того, как и в прошлые годы, преподаватели школы будут руководить научно-исследовательской работой слушателей.
Впервые в этом учебном году Гуманитарная школа предложит дополнительные платные услуги школьникам и их родителям: психолого-педагогическое консультирование, научное руководство исследовательской работой на “продвинутом” уровне, а также индивидуальные и групповые занятия по интеллектуальному развитию.
Приглашаем учеников 6-11-х классов школ Апатитов и Кировска, а также их родителей на организационное собрание, которое состоится в субботу, 4 октября, в 19 часов по адресу: Апатиты, улица Космонавтов, 3, аудитория 501 (5-й этаж). Первое занятие состоится в воскресенье, 5 октября, в 14 часов.
Более подробную информацию о работе Гуманитарной школы вы можете получить у ее руководителя — Ильи Леонидовича Балымова — по телефону 8 (909) 557-85-26.

С уважением, Илья Балымов, г. Апатиты, КФ ПетрГУ.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *