Могут выбрать

Апатиты. Федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (НСУ), могут выбирать: получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. При этом законодательство предусматривает замену НСУ деньгами как полностью, так и частично.
К федеральным льготникам относятся 46 категорий граждан, среди них инвалиды, участники Великой Отечественной войны, награжденные знаком “Житель блокадного Ленинграда”, ветераны боевых действий, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей и другие.
Выбрать вариант предоставления льгот можно до 1 октября в территориальном органе Пенсионного фонда РФ по месту жительства, обратившись с заявлением о предоставлении или об отказе от набора социальных услуг на 2015 год. Это заявление будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения и не подаст заявление о предоставлении льготы в натуральном виде или в денежном выражении. Тем льготникам, кто раньше писал заявление о виде предоставления НСУ и не желает изменять свой выбор, нет необходимости обращаться в ПФР до тех пор, пока они не изменят своего решения.
Стоимость набора социальных услуг с 1 апреля 2014 года составляет 881,63 рубля в месяц, из них: 679,05 рубля приходится на обеспечение необходимыми медикаментами, 105,05 рубля — на предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний, 97,53 рубля — на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, а также в междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
В Апатитах общая численность федеральных льготников составляет более четырех тысяч человек. Из них более трех тысяч предпочли получать его денежный эквивалент.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *