Сидели без воды

Рабочие меняют трубы неподалеку от администрации Кировска.

К утру среды жильцы 16 домов на проспекте Ленина и улице Хибиногорской оставались без горячей воды. Их товарищам по несчастью, проживающим в нечетных домах улицы Олимпийской, горячее водоснабжение восстановили к вечеру четверга. Многие возмущены — воду отключили в выходной день и обещали включить через сутки, но этого не произошло.

Трубы подвели
В понедельник вечером возле дома №53а на улице Олимпийской гремела техника, а из шланга, запущенного в канализационный колодец, по проезжей дороге лились потоки воды. Стало понятно, что принять душ в этот вечер уже не придется. Обещания представителей “Хибинской тепловой компании” подать воду в восемь часов утра понедельника не сбылись.

— Что случилось? — поинтересовалась я у рабочих.
— Да вот порыв, надо менять часть трубы, — ответили они.
— Это надолго?
— Да кто ж его знает, как пойдет…

Оптимизма в лицах этих людей явно не наблюдалось, и стало понятно, что греть воду придется, как минимум, еще сутки. По информации из ЕДДС города, в таком положении оказалась большая часть жилых домов на улице Олимпийской с нечетными номерами. Дежурный единой диспетчерской службы также сообщил, что горячей воды нет еще на двух улицах — Хибиногорской и части проспекта Ленина.

Исключат
На прошлой неделе руководители “ХТК” уведомили население и местную администрацию, что намерены провести ремонтные работы на городских теплосетях, а именно: “установить собственные приборы учета на границах балансовых принадлежностей”. По заверению Сергея Квашнина, начальника отдела компании, подрядчики все выполнят за сутки. Но для этого потребуется полностью отключить жилой фонд от снабжения горячей водой. Воду в воскресенье утром отключили, но потом начались проблемы.
Как пояснил Александр Николичев, директор ООО “ХТК”, произошли две аварии на сетях — в районе дома №53а на улице Олимпийской и неподалеку от дома №17 на проспекте Ленина.

— Восстановить горячее водоснабжение на улице Олимпийской нам удалось во вторник днем, в центре города работы еще ведутся, — сказал Александр Николаевич. — Погодные условия помешали закончить их раньше. Потребовалось менять участки трубопровода, так как старые прогнили. Этот район будем подключать в два этапа. Вначале дома №№17, 19, 21, 23, 24, 25 и 27 на проспекте Ленина и дома №№37, 39, 41 на улице Хибиногорской. Позже дома №№19а, 21а, 23а на проспекте Ленина и №№27, 29 и 34 на улице Хибиногорской.
Объекты на улице Юбилейной, 5, и Комсомольской, 3, к началу отопительного сезона будут отремонтированы. Оборудование для этого уже получили.
— Несколько часов на аварийном участке Олимпийской сливали воду. Людям не придется за это платить?
— Во-первых, большая часть этой воды была грунтовой, находящейся в камере. Остальная сброшенная вода — это эксплуатационные расходы самой компании. На оплате коммунальных услуг это не отразится.
— А будет ли перерасчет за дни без горячей воды?
— Если в квартире установлены счетчики, то, естественно, там водой не пользовались. Для других жильцов эти дни просто исключат при расчете за месяц. В целом подготовка к отопительному сезону близится к завершению, надеюсь, нештатных ситуаций больше не будет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *