Не пиши про любовь!..

На этом фото много интересного! 1 - итальянские кошки от наших никак не отличаются, такие же сони. 2 - девочка Соня сфотографировалась с этими кошками, потому что это гораздо веселей, чем фотографироваться с памятниками и монументами, как делают взрослые. 3 - а теперь сосчитайте кошек! Фото Олеси Гумениченко.

Не пиши про любовь! Так заявили девушки в редакции, коллеги мои. Речь шла не о любви к родине или к испанскому хамону, а о самой главной любви — между мужчиной и женщиной. Я говорю: зачем же я изучал этот вопрос многие и многие годы? Я кое-что узнал, поднакопил кое-какой опыт — есть чем поделиться с людьми. А они говорят: то, что ты пишешь о любви, неприлично! Нас читают дети и целомудренные тети и дяди, а ты про… Слово “секс” они произнести не решились. А о чем же, захныкал я, писать, если не о любви. А они стоят на своем и не гнутся, как Америка на защите демократии. Пиши, командуют, о погоде!
Ну и ладно. По этой теме у меня тоже есть что сказать.
На экране моего компьютера есть ровно девять “окошек”, где показана погода в девяти городах планеты. Самый загадочный из них — Брисбен в Австралии. Если от нас смотреть, он будет как раз на дальнем берегу континента. Омывает эти места Тихий океан. Почему Брисбен загадка для меня? Потому что я там не был. В конце восьмидесятых я начал учить английский язык, и вскоре знакомые стали спрашивать, зачем я это делаю. А даже не знал, что отвечать — как это, зачем учить язык? Сперва я объяснял, что знания — сила, ученье — свет… И видел, мне не верят и считают вруном. Тогда я брякнул: уезжаю. Куда?! — оживились знакомые. В Австралию, брякаю я дальше. Потрясающе: в тягу к знаниям они не верили, а на “эмиграцию” повелись легко. Вот так этот город вошел в мою жизнь. Так вот, одно из упомянутых “окошек” показывает мне погоду в Брисбене. В четверг в полдень, в наш полдень, там была ночь со слабыми тучками и 17 градусов тепла по Цельсию. Да, там сейчас зима. Но 27 градусов южной широты — это такое же место под солнцем, как у знакомой нам египетской Хургады. Вот и вся зима.
А вообще-то, крутить глобус, тем более в компьютере — это развлечение. Живем мы, к примеру, за северным Полярным кругом и в ус не дуем. А вот в южном “заполярье” — только Антарктида. Города даже на кончике Латинской Америки намного “южней” нас расположены. Не удивительно, что большинство жителей земного шара ума приложить не могут, как можно жить за Полярным кругом. А чтобы не напрягаться в попытках такое представить, они просто о нас ничего не знают и знать не хотят.
Следующее “окошко”, само собой, — Мурманск. Там вчера в полдень было 17 градусов и слегка облачно. Лето в разгаре.
На два градуса теплей было в Гранд-Форксе, штат Северная Дакота, США. Я в нем жил почти два месяца, и мне интересно: как там? Городок расположен на широте Вильнюса, чуть южней Москвы. Но погодой жители его не избалованы. Прерия, недружелюбный климат, ветра, ураганы, и зимой жестокие морозы случаются.
Вильнюс. Про него я тоже все знаю. Вчера — облачно, но не холодно, 20 градусов. И уныние фермеров по поводу того, что Россия огрызнулась на их санкции. Сочувствую.
А вот два антипода, не географически, но в более противоположных городах я не бывал: Якутск и Варадеро на Кубе. В первом — уже ночь и 18 градусов выше нуля, во втором — еще ночь и 23 градуса. Разница, казалось бы, небольшая, но если мне предложат выбрать, куда ехать, я выберу Кубу. Потому что там тепло всегда, а в Якутске сами знаете, что скоро начнется. Это в семнадцать лет я мог ходить по улице в куртке нараспашку при температуре минус пятьдесят, сейчас я стараюсь подобного не делать.
В столице Мальдивских островов Мале было 30 градусов. Ночью. Для экватора в Индийском океане, думаю, не очень жарко.
И наконец любименькие — Салоники и Ницца. Вчера я любил их за ясное небо, желтое солнце и температуру в полдень 31 и 25 градусов. И ведь правду говорят про Ниццу и про все Лазурное побережье — там не бывает жарко. Двадцать пять — для них обычный предел. Так что, если соберетесь туда, не бойтесь перегреться. Вы будет фланировать по Английской набережной среди курортников со всего мира, любоваться морем и женщинами и думать, что дома у нас холодно и когда еще включат отопление, так, может, чтобы дотянуть до отопительного сезона, стоит жениться?.. Стоп! Про любовь не велено. Так что, будем прощаться.

Ваш ограниченный в правах
Игорь Дылёв.

Шепотом: любите!

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *