Ездить и не конфликтовать

С 11 августа тому, кто хочет получить права, понадобится больше времени, денег и терпения.

Доучат по-старому


В понедельник наконец-то вступил в силу Приказ Министерства образования и науки РФ “Об утверждении примерных программ профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий”. Он “помирил” друг с другом некоторые положения законодательства, касающиеся дорожного движения.
Напомню, что еще в прошлом году в стране появились новые категории и подкатегории водительских прав. Но получить большинство из них было невозможно — не было соответствующих программ обучения. Получалось, что по закону управлять, к примеру, скутером без прав нельзя, а на деле — ездят. И можно будет кататься без прав еще некоторое время, до тех пор, пока в наших автошколах не начнут учить по новым программам.

Приказ дает только примерные планы. Опираясь на них, каждая автошкола должна разработать свои программы и утвердить их в ГИБДД. И только после этого автошколы имеют право начать обучение курсантов. Тех же, кого набрали в группы до 11 августа, будут доучивать по старым программам.

Психологически устойчивый водитель
Судя по предложенным Минобрнауки программам обучения, “новые” водители будут, что называется, на голову выше тех, кого учили по-старому. Все программы изучать я не стала, взяла только самую востребованную и рискующую стать таковой в нашем городе — на категории “В” (легковые автомобили) и “М” (мопеды и легкие квадроциклы).


Количество часов, отведенных на учебу для получения категории “В”, увеличилось со 156 до 190. Чиновники предлагают изучать теорию 100 часов. Оставшиеся 90 — практика, из них 56 часов — вождение, а остальные — изучение технического устройства авто, оказание первой медицинской помощи и другое.
Чтобы стать обладателем прав категории “М”, надо отучиться в школе 122 часа. Из них 38 часов отведены на освоение ПДД, 18 — на вождение. Остальное время курсанты будут в теории и на практике изучать основы законодательства, техническое устройство транспорта, приемы оказания первой медицинской помощи и другие важные разделы. Напомню, получить категорию “М” можно по достижении 16 лет.

Появился в предлагаемых программах принципиально новый раздел: “Психофизические основы деятельности водителя”. На его изучение отвели 12 часов. За это время курсанты должны будут узнать, к примеру, об этических основах деятельности водителя, основах эффективного общения, эмоциональных состояниях и профилактике конфликтов. Предусматривает программа и психологический практикум.

В ожидании
Увеличение часов явно повлечет за собой и увеличение времени обучения в автошколах, а также его стоимость. Есть предположение, что цена автомобильных курсов вырастет на 10-15 процентов. А учиться придется вместо двух месяцев около трех с половиной месяцев.


Тем, кто уже имеет права и хочет открыть новую категорию, проходить полный курс обучения не надо. Программы переподготовки водителей исключают изучение теории. То есть подростку, получившему в 16 лет права категории “М”, открыть категорию “В” будет гораздо проще.
Пока местные автошколы, кажется, “переваривают” новый приказ. Ведь в нем указаны не только программы обучения, но и требования к оснащению школ. Из шести действующих школ Апатитов и Кировска новую программу обучения на согласование в ГИБДД представила только одна.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *