Вспоминая Ларису Адамовну

Лариса Адамовна Гладина

11 августа будет пять лет, как ушла от нас Лариса Адамовна Гладина. Нет нужды говорить о ее человеческих и профессиональных достоинствах. Те, кто имел счастье с ней общаться, и так все знают.

Писатель Александр Житинский, побывав в наших краях, написал цикл из десяти рассказов, скорее документальных очерков. Один из них называется “Библиотекарь”. Это о ней, о Ларисе Адамовне. Прочтите.

Академик Амосов на вопрос о своих потребностях, отвечал: “Самые минимальные”. И добавлял: “Если нет дурных примеров”. Лариса Адамовна как раз и была противоядием от этих дурных примеров. Бывало, посмотрит через очки и скажет: “Это неприлично!” Или: “Они думают жить вечно, почаще на кладбище надо ходить!”

Как-то Растроповича спросили: а если бы был жив Шостакович?.. И Мстислав Леопольдович ответил со своей незабываемой дикцией: “Если бы Дмитрий Дмитриевич был жив, я бы встал перед ним на колени, да так и стоял!” Эти слова в полной мере можно отнести в адрес Ларисы Адамовны.

И в заключение. Она, как никто, умела сказать об ушедших прощальное слово. Вспоминается: “Как мы были богаты, когда эти люди были с нами, и как мы обеднели, когда их нет”.

Взвешивая все плюсы и минусы переезда на Север сорок лет назад, говоришь себе: стоило приехать даже ради того, чтобы жить рядом с такими людьми, как Лариса Адамовна Гладина!

Юрий Кругликов.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Вспоминая Ларису Адамовну”

  1. Я до сих пор чувствую, что она жива. А прошло уже пять лет. Её могила находится не в лучшем виде для почетного гражданина города Апатиты. Может город облагородит место упокоения замечательного человека? А Юрию Ильичу огромное спасибо за память.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *