Любимый “Nike”

Кражи в крупных сетевых магазинах случаются часто. И происходят они, несмотря на все предосторожности: специальные магнитные бэйджи, потайные бэйджи, видеонаблюдение и прочее.
2 июля две девушки долго выбирали вещи в торговом зале, затем зашли в примерочную кабинку. В итоге ушли, ничего не купив. Обычная картина — сотрудники службы безопасности “Спортмастера” наблюдают подобное в течении всего рабочего дня. Видео со множества камер в торговом зале поступает на их мониторы. Что происходит в самой кабинке — тайна, ведь там камер нет. В тех случаях, когда кража обнаруживается не сразу, охрана может лишь сделать какие-то выводы, позже просмотрев запись и проанализировав ситуацию.

В конце рабочего дня 2 июля уборщица обнаружила в кабинке картонную коробку из-под кроссовок, а в ней — несколько срезанных и вырванных бэйджей. С джемпера, кроссовок и легинсов фирмы “Nike”.
После просмотра видеозаписей подозрение пало на двух девушек — кадры с их лицами увеличили, чтобы рассмотреть как следует и запомнить. Однако сделали это вечером 4 июля, а днем (как выяснилось позднее) подружки приходили опять, да еще и третью прихватили. На этот раз девицы, окрыленные предыдущей кражей без последствий, поживились футболкой-поло и двумя парами кроссовок. Той же любимой фирмы.
Когда на следующий день одна из девушек пришла в магазин уже вместе с мамой — охранники были настороже. Девушку-“героиню” нескольких видеозаписей узнали в лицо и вызвали полицию.
Дело в том, что служба безопасности магазина не имеет права обыскивать людей — они могут лишь предложить добровольно отдать вещи, если уверены, что человек совершил кражу в их магазине.

— Недавно так и получилось с молодым человеком, который пытался вынести вещи в своей сумке, — рассказал Александр, сотрудник службы безопасности “Спортмастера”. — Ему предложили вернуть украденное добровольно, но он отказывался до тех пор, пока наряд не приехал.
Конечно, иногда мы ошибаемся в своих подозрениях — видеозапись не всегда дает четкое изображение.
Извиняемся, если нужно. Люди реагируют по-разному — кто-то с пониманием, другие скандалят. Но это наша работа. Крадут довольно часто — люди срезают и выдирают бэйджи, и не только с одежды, но и с обуви, прячут вещи в сумках или надевают на себя. В случае с этой девочкой мы были уверены в том, что она похитила вещи. Когда приехал наряд ОВО, она тоже отпираться не стала.

Как сообщили в полиции, по двум эпизодам краж уже возбудили дела, по остальным идет проверка. Наказание для любительниц нарядиться бесплатно (всем уже есть 14 лет), если их вина будет доказана, определит суд.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *