Газоны отменяются?

Если вам кажется, что это незаконная парковка на газоне, то вы глубоко заблуждаетесь.

Несколько лет назад в городе шел бесконечный спор между автовладельцами и полицейскими. Предмет спора — парковка на газоне. С недавних пор полицейские перестали штрафовать тех, кто ставит авто на траву. Почему?

Бесполезные письма

Газоны и авто на них еще совсем недавно были одной из главных тем для многих репортеров местных СМИ. На страницах газет регулярно появлялись рассказы тех, кого оштрафовали за незаконную парковку, и мнения того, кто штрафовал. Спорили они о том, что считать газоном. Постепенно в борьбу за траву включились и жильцы домов, которым машины, стоящие на траве, совершенно не нравились. Они фотографировали автомобили и вместе с жалобами отправляли фотографии в полицию.
Потом страсти по газонам вроде утихли. По крайней мере, возмущенные водители перестали прибегать в редакцию. А вот не водители продолжают ругаться и фотографировать “нарушителей”, а потом отсылать фото и жалобы в полицию. Только делают они это зря.
Еще в сентябре 2013 года закон Мурманской области об административных правонарушениях немного изменился. Из самой “страшной” для автовладельцев пятой статьи, касающейся запрета на стоянку, законодатели убрали всего несколько слов…

Газон стандартный

Ранее, согласно статье, стоянка была запрещена на детских и спортивных площадках, технических площадках, если авто создает препятствие для их использования, а также на газонах и участках с зелеными насаждениями. Когда водители оспаривали мнение полицейских, они чаще всего доказывали, что то, на чем припаркована их машина, газоном назвать нельзя. И были правы. Полицейские тоже были правы — потому что штрафовали за стоянку на участке с зелеными насаждениями.
В сентябре из статьи убрали запрет на стоянку на участках с зелеными насаждениями. На газоне парковаться по-прежнему нельзя, но только если это действительно газон. А им, согласного ГОСТу, можно назвать далеко не любую часть земли с травой. Стандарт четко указывает, что газон — это травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции. То есть то, что у нас под окнами и в центре дворов практически повсеместно, — не газон. И вообще, газон в прямом смысле у нас, кажется, только напротив магазина “Тимур”.
Поэтому, уважаемые жители города, если под вашим окном на дикой траве стоит машина соседа — фотографировать ее и писать в полицию бесполезно. Нарушений в такой парковке полицейские не найдут.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *