Под открытым небом

Участники “Сушки” с интересом изучают творческий подход своих коллег.

“Сушка” — необычный формат выставки для тех, кто хоть как-то связан с фотографией. Работы вывешивают под открытым небом, закрепляя бельевыми прищепками на веревках. А в конце выставки “экспонаты” бесплатно раздают.

О вкусах спорят

В этом году бельевые веревки для фотографий развесили не в академгородке, а в сквере за библиотекой-музеем имени Гладиной. Так было удобнее — рядом, возле ДК и на спортплощадке, шел День молодежи.

Для участия в “Сушке” достаточно было заранее распечатать свои фотографии и развесить их. В итоге городские фотолюбители принесли около 50 снимков с самыми разными сюжетами и героями.
Например, Екатерина Ващенко выбрала для “Сушки” кадры из мира животных: ротвейлера, дикую белку на дереве, гнездо с птенцами. Причем ради последнего кадра ей пришлось здорово постараться: пернатые прятались в хвойных ветках, охраняемые недружелюбно настроенной мамой.

— У меня есть фотографии детей, но я не стала показывать их, — говорит Екатерина. — Мне кажется, что чужие дети и чужие лица, если в них нет ничего экстраординарного, никому не интересны.

А вот герои снимков Алины Залесских, напротив, дети разного возраста и ее домашние любимцы, кошка породы донской сфинкс и… ежик. Правда, Алине повезло больше: ради фото ежа ей не пришлось далеко ходить или высоко забираться. Оказывается, ежик по кличке Пипа — декоративное животное. Даже порода у Пипы есть — африканская.

Алины Залесских начала фотографировать всего три года назад, но ее фотографии уже пользуются популярностью.

Лидер — снимок сверху

Одна из изюминок “Сушки” — обмен фотографиями. На любой фотоэкспонат можно было оставить “заявку” — стикер с со своим именем. На раздачу фотографий выделили целый час. Если заявок было несколько, автор сам определял нового владельца фото.
Самым популярным стал снимок Апатитов с высоты небес от Надежды Щур — фоторепортера “Дважды Два”. Эту фотографию Надежда сделала в прошлом июле во время полета на мотопараплане. Желающих повесить такую фотоработу у себя дома оказалось сразу девять! В итоге фотография осталась в МСЦ — дожидаться приезда автора из отпуска.

— Мы с ребенком пришли на “Сушку” впервые, — делится впечатлениями Ирина Ковток. — Забронировали фотографию с железной дорогой — она очень приглянулась моему сыну Владиславу. А для меня, как всегда, любимые сюжеты — дети и животные. Что может быть интереснее?..

Раздача фотографий заняла около 15 минут — снимки расходились по новым хозяевам моментально. Владислав все-таки получил понравившуюся фотографию под названием “Железнодорожные реки” — ему вручил снимок автор фото Андрей Павлов.

На это фото Надежды Щур было сразу девять претендентов.
Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *