Превед, медвед!

На записи камеры видеонаблюдения института химии хорошо видно, как медведь прогуливается по академгородку, вытаскивает мусор из урны и ничего не боится.

В прошлом номере “ДД” мы писали про медведя на кладбище. Не успели распродать тираж, как новый сюжет про дикого зверя взбудоражил город. Еще бы — он теперь по академгородку гуляет, дорогу на улице Ферсмана переходит и у здания редакции ошивается. Ей Богу, нам медведи надоели! А им, похоже, наш город — нет.

По своим тропкам

Ночное дежурство вахтера Института химии и технологии редких элементов и минерального сырья имени И.В. Танаева КНЦ РАН с 17 на 18 июня было не скучным. Причиной стал медведь.
Лесного гостя Надежда Кротова, вахтер института, заметила на мониторе камеры наружного наблюдения около половины первого ночи.

— Сначала я увидела несколько собак — они явно от кого-то убегали, — рассказывает Надежда Алексеевна. — Через минуту появился он, я сначала подумала — тоже пес, отстал просто. Но когда зверь поднял голову, поняла — это медведь.

По словам Надежды Алексеевны, спутать его с собакой было не так сложно, медведь был маленький.

— Появился он со стороны домика, где у нас флюорографический кабинет, — продолжает Надежда Кротова. — Шел не по дорожкам, а “по лесу”.

Надежда Алексеевна позвонила в полицию и продолжила наблюдать за мишкой. До приезда полиции он гулял вокруг института, а потом исчез, пошел вглубь академгородка.

Нос к носу

После сообщения вахтера на место выехали все наружные наряды полиции.

— Нашли мы его не сразу, — рассказывает Андрей Матвеев, в ту ночь он был ответственным дежурным. — Медведь оказался очень шустрым: мы его в одном месте высматривали, а нам сообщают, что он уже в другом, причем довольно далеко.


Пока полицейские пытались обнаружить зверя, он преспокойно вернулся к Институту химии.

— Я увидела, как он подошел к урне, что около центрального входа стоит, — рассказывает Надежда Кротова. — Тогда я пошла на крыльцо на него посмотреть…

— Не страшно было?

— Нет. Я же за ним долго наблюдала через монитор. Он совсем не агрессивный, молодой совсем еще. Когда он только пришел, я даже удивилась, что такой маленький и один. Смышленый очень, на глаза полицейским старался не показываться, я еще удивлялась, как они его не видят, когда он вот же, совсем рядом!

Тем временем мишка вытащил из урны какой-то пакет и тут заметил Надежду Алексеевну. По ее словам, зверь не испугался, а скорее удивился, замер на несколько секунд, а потом ушел.

— Он совсем не такой, как медведи в зоопарках, — говорит женщина. — И, кстати, не худой, как кажется, если смотреть видео. Довольно упитанный, шерсть хорошая, ухоженная.

За полтора часа мишка успел побывать не только в лесопарке академгородка. Его видели возле “недостроя”, рядом с поликлиникой КНЦ, около дома №5 на улице Козлова. Прогулялся мишка до торгового дома “От Петровича”, оттуда вернулся в академгородок, походил там, и только в районе дома №26 на улице Зиновьева его окружили полицейские.

Поговорите с мишкой

— Машинами с включенными проблесковыми маячками и криками мы начали отгонять его на улицу Козлова, — говорит Андрей Матвеев. — А оттуда в сторону Белореченского, за железнодорожные пути.

По словам Андрея Михайловича, медведь действительно не проявлял никакой агрессии, то есть опасности для людей не представлял, поэтому применять оружие у полицейских оснований не было.
Очередное появление медведя специалист отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Андрей Максимов объяснил голодом зверя. По его мнению, в академгородок пришел совсем молодой медведь — ему около полутора лет. Возможно, поэтому он так “смело” пошел в город — ни люди, ни машины его еще не пугали. В таком возрасте, по словам Андрея Алексеевича, медведь уже вполне самостоятельное животное, поэтому версия, высказанная некоторыми горожанами, что следом могла прийти и мама, маловероятна.

— Основная причина его визита в город — мусор, огромное количество помоек, — говорит Андрей Максимов. — Уже есть целая популяция медведей-мусорщиков, для которых проще питаться на помойках, чем добывать еду в лесу.

По словам Андрея Алексеевича, если вдруг на пути вам встретился медведь, не надо паниковать. Скорее всего, зверь тоже испугается человека и сам уйдет. Зверя может спугнуть и громкий голос. Бегать за медведем и снимать его на камеру не стоит. Бежать от него, повернувшись спиной, нельзя — у зверя сработает инстинкт преследователя. Отходить от животного надо осторожно, пятясь назад.

А вот еще одно видео про мишку на проспекте Сидоренко.

И снова медведь в академгородке

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Превед, медвед!”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *