Опять без фонтана

По самым оптимистичным прогнозам, фонтан вновь забьет в конце недели.

Апатиты. В субботу днем работникам учебно-спортивного центра “Атлет” вновь пришлось остановить работу фонтана. И опять из-за хулиганов.

— Днем в фонтане вместо воды пошла пена. Это вовремя заметил дежурный администратор и сообщил Алексею Глазкову, завхозу центра, — рассказывает Николай Данов, директор “Атлета”. — Наученный горьким опытом прошлого года, завхоз поторопился к фонтану, чтобы отключить его.

Напомним, что год назад, в конце июля, Алексею уже приходилось “сражаться” с пенной шапкой, которая накрыла фонтан. И тогда, и сейчас пена образовалась после того, как в воду влили какую-то жидкость. Кто и что использовал в прошлом году, так и осталось загадкой.

— А теперь благодаря записи камеры видеонаблюдения видно, что вокруг чаши крутились прилично одетые подростки, лет 12, — продолжает Николай Владимирович. — Лиц, к сожалению, не видно… А около фонтана мы нашли две пустые бутылки из-под средства для мытья посуды.

В этот раз пены было не так много — подачу воды успели отключить быстро.

— Катастрофы не случилось, но пена попала в насосы, — говорит Николай Данов. — Нам пришлось слить все 80 кубов воды и промывать насосы.

Реанимировать фонтан помогают специалисты фирмы по производству фонтанов, с которыми работники “Атлета” постоянно консультируются.
По словам Николая Владимировича, для того, чтобы фонтан вновь заработал, нужно время. После того, как все шесть насосов промоют, их надо просушить и собрать. Потом подключить автоматику, которая неизвестно еще как сработает. Но если все пойдет хорошо, в чаши зальют чистую воду и мы снова сможем наслаждаться красотой льющейся воды.

Поделитесь:Share on VK
VK

4 комментария на “Опять без фонтана”

  1. Ну что за времена.
    В кои веки у нас появилась такая красота, так нет — надо всё изгадить, нашкодить.
    12 лет — не такой возраст, когда ты не соображаешь, что делаешь.
    Поймать бы этих гадёнышей…

  2. Наверное, установка видеокамер (дополнительно, чтобы можно было рассмотреть лица «героев» для привлечения их родителей к финансированию затрат по ремонтно-восстановительным работам), обойдется дешевле, чем каждый раз все повторять для восстановления фонтана? Как вы думаете?

  3. Удивительный город, удивительные люди. Пока сотня человек пытается благоустроить нашу обыденную серость, десятки тысяч обезьян пытаются сохранить первозданность бытия. Это и про фонтан, и про новогоднюю скульптуру изо льда, с которой в одночасье стырили часы, и еще много чего. Добавить сюда окурки-бутылки из окон и недонесённые до баков пакеты с мусором, и городской пейзаж будет завершён. А, нет: ещё на ж/д вокзале вместо «Ст. Апатиты» написать: «Зоопарк Апатиты».

  4. Нам бы камеры чтобы можно было разглядеть лица! Тогда родители, прочувствовав хороший удар по кошельку, активнее будут объяснять своим детям что делать можно, а что- нельзя!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *