Женщина против инспекторов

Апатиты. История одного протокола о “пьяном вождении”

Женщина выпила корвалол и села за руль. Ее остановили сотрудники ГИБДД. Результат: протокол за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Она не согласна. Мы не выясняли, кто прав в этой истории — это сделают суд и прокуратура. Мы просто выслушали обе стороны.

Ее версия

В тот вечер Лариса была сильно расстроена и, чтобы успокоиться, выпила корвалол — 30 капель растворила в полстакане воды. Спустя некоторое время поняла: лекарство мало помогло, поэтому накапала еще столько же, потом еще. Получается, всего выпила не больше 90 капель. Через пару часов, чтобы отвлечься, решила покататься на машине.

— Когда я за рулем, сосредоточена на дороге и процессе вождения — остальные мысли отступают на задний план.

Проехалась, остановилась, чтобы окончательно успокоиться и подумать. В это время к ее автомобилю подъехал наряд ГИБДД. Инспекторы спросили, что случилось и все ли у нее в порядке. Услышали — все нормально, и уехали. Недалеко.

Лариса увидела машину ДПС, когда поехала домой.

— Автомобиль ехал по центру дороги с очень маленькой скоростью, обогнать их было невозможно. Потом они остановились и меня остановили.

По словам женщины, инспекторы вели себя некорректно и даже грубо. Не представились, без объяснений провели в свою машину и достали алкотектор (прибор для определения уровня концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе). Лариса нервничала, а в прокуренном салоне автомобиля у нее еще и аллергическая реакция началась — покраснело лицо.

— Прибор достали из чемодана, с уже надетым мундштуком, дуть заставили пять раз — прибор одни нули показывал. Тогда мне сказали, что я специально плохо дую и поэтому надо ехать в больницу — проходить освидетельствование.

В приемном покое я снова дула, уже в другой прибор, и опять несколько раз. Первая проба ничего не показала. Во время второй врач сказал: «0,53. Я пошел оформлять».

Только после этого инспектор выписал направление на освидетельствование, которое я уже прошла. Потом составили протокол об административном правонарушении за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Затем они предложили подвезти меня к моей машине. То есть управлять автомобилем мне никто не запретил. Но как так? Ведь, согласно протоколу, я же нетрезвая была.

Лариса категорически не согласна с тем, что села за руль пьяной. Она получала права в зрелом возрасте, и, по ее словам, не для того, чтобы потерять их, тем более за такое нарушение.

— Да, корвалол — это лекарство, содержащее спирт, но его там не столько, чтобы человек после приема опьянел. Уже позже я узнала, что перед тем, как проверить меня на алкотекторе, мне должны были дать прополоскать рот. Этого мне никто не предложил, а ведь я сразу сказала инспекторам, что принимала корвалол.

Вопиющей несправедливостью назвал эту историю и муж Ларисы:

— Сотрудники ГИБДД лучше бы настоящих нарушителей ловили. Тех, кто на бешеной скорости гоняет, садится за руль по-настоящему пьяным. А не с одинокой беззащитной женщиной воевали.

Лариса через некоторое время попыталась за свои деньги сдать кровь в двух больницах, в Апатитах и Кировске. В первой ей отказали, как только узнали, для чего она хочет сдать кровь, сказали — это бесполезно. Во второй  кровь и деньги за процедуру взяли, но через два дня деньги вернули, объяснили, что такой анализ не делают.

Лариса уверена: освидетельствовали ее и составляли протокол с нарушением законов. Все свои доводы она написала в жалобе на имя прокурора города.

Версия инспекторов

Своих имен сотрудники дорожно-патрульной службы, остановившие Ларису, не скрывают — говорят, уверены в своей правоте. Не публиковать их решили мы, до выяснения всех обстоятельств дела.

Около часа ночи они патрулировали дорогу в новый аэропорт.

— В районе девятого километра, ниже обочины, на берегу болотца, увидели машину, — рассказывает один из инспекторов. — Я подошел к ней, заглянул, увидел — внутри женщина лежит. Позвал напарника, мы постучали в стекло. Она села, приоткрыла окно — из салона пахло алкоголем. Мы заметили рядом с машиной две пустые бутылки из-под пива, но утверждать, что они принадлежат этой женщине, у нас оснований нет.

Инспекторы убедились, что с женщиной все в порядке, и уехали, поводов для дальнейшего общения у них не было.

Автомобиль остановили спустя непродолжительное время, уже в черте города. Представились, объяснили причину — подозрение в управлении автомобилем в нетрезвом виде.

— Когда она приоткрыла окно, чтобы показать документы, из салона явно пахнуло алкоголем. Так как в машине больше никого не было, даму и заподозрили. Женщина сначала сказала, что пила жидкий валидол, после того, как мы попросили уточнить название лекарства, назвала корвалол. Сказала, мол, очень расстроена.

Женщине предложили пройти в машину ДПС для проверки ее состояния при помощи алкотектора.

— Она села в машину, тут же из нее выскочила: «Салон прокурен, нечем дышать». И еще такую фразу добавила, что если бы на ее месте мужчина был с такими семейными проблемами — мы бы его поняли и отпустили. Потом сказала, что денег нам не даст, говорила: «Отпустите, и я домой поеду», предлагала кофе напоить в кафе.

После долгих разговоров она спросила о документах на алкотектор, ей их дали.

— Она ими еще обмахивалась, так что пришлось объяснить — это все же документы.

В итоге на тестирование женщина согласилась. Инспекторы остановили другую машину и пригласили понятых.

Прибор лежал в багажнике, его открыли и вставили мундштук, включили, показали на приборе нули.

— Мы ей объяснили процедуру, но прибор постоянно указывал — забор воздуха прерван. Так бывает, когда человек выдыхает недостаточное количество воздуха. Промучились полтора часа и предложили проехать в больницу для освидетельствования.

Женщина снова попросила отпустить ее, потом начала отказываться от всего.

— Я, говорит, просто тут гуляю, а вы ко мне пристаете. Грозилась закричать. В ответ мы объяснили, что, если она не согласна поехать в больницу, мы вправе применить силу. Только тогда она согласилась. Перед этим попросила разрешения позвонить, но ей, видимо, никто не ответил, а когда телефон убирала, сказала: «Вот все вы такие, мужики». Кстати, пока ехали, воздух в салоне нашего автомобиля ее уже не смущал.

В приемном покое с ней общался врач, мы молчали. Первая проба показала уровень концентрации алкоголя в выдыхаемом воздухе 0,58 миллиграммов на литр, вторая, которую сделали через 20 минут, — 0,54. После этого мы составили протокол об административном правонарушении, выписали временное разрешение, отдали ей все положенные документы. Действительно предложили подвезти, но куда — не уточняли, так как она сразу отказалась.

— Вы уверены, что пахло от нее не корвалолом?

— Абсолютно. Во-первых, все мы люди, во-вторых, работаем не первый год и запах корвалола от запаха алкогольного напитка отличить можем.

— Но ведь корвалол — спиртосодержащее лекарство.

— Только пахнет он совсем не спиртом.

Правильная встреча

Как в идеале должна происходить встреча водителя с сотрудником ГИБДД, объяснил Алексей Круглин, заместитель прокурора города:

— Вне стационарного поста ДПС сотрудник милиции может остановить автомобиль, если есть приказ о проведении какой-либо операции, к примеру, введен план «перехват». Если у инспектора есть сведения о том, что лицо, находящееся в машине, совершило преступление либо административное правонарушение, когда люди в автомобиле стали очевидцами ДТП, правонарушения или преступления или могут помочь другим участникам движения либо сотрудникам милиции. Если автомобиль находится в розыске или его используют в противоправных целях.

Остановив машину, инспектор обязан представиться и объяснить причину остановки.

Если у сотрудника ДПС возникли подозрения в нетрезвости водителя, он должен предложить пройти тестирование. Объяснить, каким образом оно будет проходить. Тестирование, отказ от него, составление соответствующих протоколов и направления на освидетельствование — во время всех этих действий обязательно должны присутствовать двое понятых.

Поделитесь:Share on VK
VK

18 комментариев на “Женщина против инспекторов

Апатиты. История одного протокола о “пьяном вождении””

  1. Сотрудники ДПС пытаются прикрываться своим профессионализмом и законом! Гордятся тем, что мастерски, юридически обьегорили женщину! Считают себя ГЕРОЯМИ! Конечно, очень нужное дело сделали инспектора Филаретов А и Байрамов Б.! Теперь можно вздохнуть спокойно и сказать: «Наконец то всех пьяниц с дороги убрали наши доблестные Дэ ПСы!!! Теперь пьяных аварий не будет! Пишут, что УВЕРЕНЫ В СВОЕЙ ПРАВОТЕ! А как иначе, в этом ведомстве работают СВЯТЫЕ ЛЮДИ, которые всегда правы, всегда справедливы, всегда суровы к нарушителям! А мы,..а, что мы…, а мы БЫДЛО, которое очередной раз должно утереться и знать свое место! Как то раз ехал в Мурманск 8 марта с 3-мя пассажирами через наш пост, естественно был остановлен и сотрудник ДПС по фамлии Высоцкий, с улицы учуял из машины запах спирта (это при том, что в машине мало того что не было выпивших, а даже и с остаточными запахами никого не было)! Так заставил пройти на пост и дышать и в шапку и в жезл! Да, да в жезл, который раскручивается на две половины (ручка и полая трубка)! Минут 15 пытался вынюхать из запаха китайской пластмассы запах спирта! Ему трудно было поверить в то, что 8 марта могут люди быть трезвыми! Нехотя отпустил в полной уверенности, что нам удалось его обмануть! Так что заявления типа ИЗ МАШИНЫ ПАХЛО СПИРТОМ это стандартная, отрепетированая фраза, расчитанная на дальнейшее развитие темы! И никаких понятых не было, но я не удивлюсь если они куда-нибудь будут вписаны! Жаль только, что людей могут подставить, ведь при желании этих «понятых» можно вывести на «чистую воду» вместе с доблестными борцами за безопасность движения! Они думали, что все как обычно обойдется тихо и спокойно! Судья прочитает грамотно составленные бумаги и вынесет решение! Но, на это пусть даже и не расчитывают!

  2. Я одуреваю от русского авось!!! Какая разница лекарство или нет. Спирт содержит и этим все сказано. Результат освидетельствования показал алкоголь! Нечего было вообще за руль садиться, тем более знала, что принимает. Сколько людей гибнет под колесами.

  3. После приёма корвалола уже через 10 минут никакой алкотестер не покажет положительной пробы. Проверено на себе. Капал непосредственно себе в рот и проводил замеры. Так что забудьте про корвалол.

  4. Представьте себя на месте того врача. Если вы оформляете совершенно трезвую женщину как пьяную и сообщаете ей об этом, вы не побоитесь, что она тут же обратится в другое место с целью экспертизы? Если сама не догадается, то позвонит знакомым и ей наверняка это посоветуют. Я ещё раз напоминаю, что оба сотрудника при исполнении и осознают всю ответственность за свои «преступные» действия.

    Приведите хоть один довод в пользу Ларисы, только такой, которым не может воспользоваться действительно пьяный, пойманный за рулём (все рассказы о коррупции и сговоре — именно из этой серии). Я таких доводов пока не увидел.

    Пока есть только показания сотрудников ГИБДД и врача, которые, неся всю тяжесть ответственности, говорят: «Она была пьяная», есть результаты экспертизы, подтверждающие их слова. Лариса утверждает, что экспертизу провели с нарушениями, но так будет говорить любой в её ситуации, кому же хочется прав лишаться?

    Пить за рулём не надо, а если уж напилась и попалась, то прими наказание и не закатывай истерик, рассказывая страшилки о всеобщей коррупции в медицине и МВД. К сожалению, народ готов верить любым ужасам, рассказанным про милицию и медиков, они априори виноваты.

  5. 1. По поводу лекарств. Я считаю, что никакие препараты, даже самые, на первый взгляд, безобидные, не совместимы с вождением. Тем более, новопассит, валерианка, корвалол, пустырник — они у некоторых здорово влияют на реакцию. Может они и не оставляют промилле в крови, но на центральную нервную могут подействовать. Ну депрессняк у тебя , не хочется сидеть дома — прогуляйся пешком. Не надо создавать опасности на автодороге.
    Полно историй когда за прием лекарственных препаратов отнимали права. Но есть истории и про то, что действительно навеселе водители говорили инспекторам, что это результат приема лекарств и их прощали (з.ы. и это без взяток).
    2. По поводу алкоголя. В данном конкретном случае не очень-то я поверила рассказу Ларисы. Пусть наш самый «гуманный» рассудит.
    Из собственной практики (ну как из собственной, муж «за рулем» больше 10 лет))) — проблем с ГИБДД никогда никаких не было. Если останавливают со стандартной фразой «Вы кажется сегодня пили?», ответ: «Не пил» и едем дальше (видимо принюхиваются и запаха не могут уловить))). На встречный вопрос:»А почему вы так решили?» обычно правда внятного ответа не бывает, что-то типа «Ну нам так показалось».

  6. Законоположенная процедура соблюдена ( о независимой экспертизе), а если её результаты не нравятся «испытуемому» — его (её) проблемы. Проба выдыхаемого воздуха в данном случае — соответствует всем требованиям, необходимым для диагноза. Это не я придумал, это в нормативных документах прописано. Кровь совсем не обязательна.
    В суде тоже чётко прописано, каким образом и в каком порядке принимать доказательства к рассмотрению для установления истины.

    to Алена!: Инспектору, чтоб убедиться в трезвости вашего мужа, нужно было оценить его поведение, цвет лица и речь. Перекинулся парой слов, и всё понятно.

    Про лекарства. Кефир, квас и даже корвалол (70% спирта) это всё мифы и легенды. Я сам проводил на себе опыты: наливал в рот корвалола от души, а потом дул в трубку (их у меня на работе гОры). Уже через 10 минут никакие приборы (в том числе и электронные) не находили в выдыхаемом воздухе НИЧЕГО, то есть 0,00.

  7. Гражданка, факт была в состоянии алкогольного опьянения, только хочет чтобы ее пьяную в народе пожалели, якобы гаишники ей в рот спиртное заливали ,а корвалолом запивала чтобы запах отбить.У нее инспектора виноваты, да и врач виноват что ее пьяную особу освидетельствовал.И если закон восторжествуют , инспекторам советую подать иск о защите чести и достоинстве, а руководству им помочь.

  8. Господа Алена,Николай, Евгений Чернов, Макс, не надо так безаппеляционно и категорично рассуждать о факте, о подробностях которого все вы знаете очень мало, можно сказать ничего толком не знаете! Не судите и не будете судимы! Евгений Чернов, чтобы развеять Вашу наивность по поводу «вы не побоитесь, что она тут же обратится в другое место с целью экспертизы? Если сама не догадается, то позвонит знакомым и ей наверняка это посоветуют….» отвечу: обратились в приемный покой апатиской горбольницы сдать кровь платно на анализ- ответ в кратце — НЕ ВОЗЬМЕМ!!!
    Поехали в Кировск — кровь взяли, деньги взяли и сказали приезжайте в понедельник дадим квитанцию об оплате и ждите результатов так как анализы делают в Мурманске! Приезжаем в понедельник- нам возвращают деньги и говорят: «Мы не имеем право делать такие анализы»! Я так понял, что Вы лекарь, так вот, не надо народ дурить возможностью сделать независимую экспертизу! Этой возможности НЕТ!!! Проверено на собственном опыте! Были нарушены все процедурные моменты положенные в этом случае, понятые вписаны «левые», скорей всего с других протоколов! Этим сейчас занимается прокуратура! Вышеуказанным инспекторам сейчас не про защиту своей чести и достоинства думать надо (которые они и так уронили, поступив так с женщиной), а о том как бы им под уголовное дело не попасть по статье 295 «Служебный подлог»! На будущее я вам советую: не нужно так категрично горлопанить о том, о чем вы не знаете!!!

  9. О чем Вы, Валентин? Я, по-моему, как раз и не была категоричной. Я вообще всегда просто склонна к сомнениям. И всего лишь о том говорила, что не столо Ларису одну, в депрессивном состоянии за руль пускать.

  10. Не нужно так категорично горлопанить о том, о чем вы не знаете!
    Вот именно, не надо обвинять сотрудников ГИБДД и больницы.
    Лариса припёрлась для повторного анализа через 12 часов после происшествия. То есть она проебала все сроки.
    Пить за рулём не надо в первую очередь, а если поймали — не истприть в сети. Это, кстати, именно защитнички подняли гвалт, а потом, когда к Ларисе появились вопросы, эти же защитнички начали орать: «Как вы можете называть её пьяной до решения суда?!» А как вы можете оскорблять сотрудников при исполнении? Сами начали вопить, теперь терпите.

  11. Уважаемый Евгений Чернов, по Вашему тяжелому слогу понятно, что Вы яркий представитель, а точней простой «шуруп» этой порочной системы, в которой не надо ничего никому доказывать!Мне даже кажется, что Вы и есть тот «ЭСКУЛАП», который состряпал как под копирку нужный актик и пытаетесь оправдаться перед народом, и почему Вы решили что через 12 часов обратились, когда обратились через 4 часа! И почему не взяли независимый анализ пусть даже через 12 часов? Мне воспитание не позволяет спускаться до Вашего «уровня общения», используемая Вами ненормативная лексика очень хорошо характеризует Ваш моральный и интелектуальный облик!

  12. Обсуждать оппонента — самый глупый метод.
    Обратились не через 4, а через 12 часов. Через 12 часов даже после тяжёлого опьянения следов не останется.

  13. Да, и мой моральный облик не имеет отношения к вопросу. Даже если я окажусь отъявленным упырём, это не оправдывает пьяного за рулём.
    Я живу и работаю а Архангельске, так что никакого отношения к происшедшему в Апатитах не имею. У меня просто своё мнение по вопросу. А вы муж той алкоголички?

  14. «Я живу и работаю а Архангельске» (с)

    А-а-а! Fnaq, ты решил вообще ВСЕ апатитские сайты своим эксудатом засрать?

    Пиши тогда в приёмную мэра по адресу http://apatity-city.ru, там ты еще не отметился вроде.

  15. Все становится потихоньку на свои места! Бдительный инспектор составивший протокол на Ларису пойман за взятку! Если б Лариса была б чуточку похитрей этот бы «БЛЮСТИТЕЛЬ» был бы взят за жопу еще летом!

  16. Звездеть — не мешки ворочать. Вы ещё напишите, что он пойман на поедании христианских младенцев. Даже если бы и был пойман, алкогольная душонка Ларисы от этого не просветлилась.

  17. За 12 часов тяжёлое алкогольное опьянение не проходит. Читаешь и смешно. Хотя, если вы мужчина 150 кг весом, плотно закусывающий при этом… smiles_952 А что касается «Корвалола», то это мера вынужденная, и пьют его не от хорошей жизни. Если нет возможности заменить его таблетками и необходимо ехать — надо пить. Это лучше, чем заработать сердечный приступ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *