Зовите Серегу!

Так выглядит алкотестер. Сначала в прибор вводят данные водителя, потом устанавливают одноразовую трубочку для “забора пробы”, а затем прибор выдает чек с результатами.

Вопрос, который горожане чаще всего задают редакции: почему ГИБДД  не ловит пьяных водителей? Такое впечатление, что нетрезвых за рулем в нашем городе больше, чем трезвых. И видят их все, кроме инспекторов. Так ли это?

Улыбаемся и машем!

В рейды по “отлову” пьяных водителей сотрудники ГИБДД приглашают журналистов регулярно. Мне с этими ночными дежурствами не везло: за последний год — ни одного пьяного за рулем. Так было до ночи с субботы на воскресенье…
Напомню, подобные рейды сотрудники ГИБДД проводят каждые выходные. Наряды выезжают на дороги, где, по статистике, “пьяные” аварии происходят чаще всего, и останавливают все машины, двигающиеся в обоих направлениях.
В прошлую субботу мы сначала работали на дороге в Тик-Губу. Но, несмотря на отличную погоду, которая располагает к выезду на природу со спиртным, водители нам попадались трезвые. Через полтора часа инспекторы отправились на улицу Строителей.
Четыре часа, отведенные на рейд, подходили к концу, и тут от “кольца” около “Статойла” показалась “шестерка”. Двигалась вполне ровно, но медленнее, чем остальные машины. Инспектор остановил ее, подошел и сразу попросил водителя выйти. Первый признак того, что водитель пьян, — запах, который замаскировать довольно сложно. Выпившего водителя выдают или особенно сосредоточенный взгляд, или, наоборот, широкая улыбка. Водитель “шестерки”, неуверенно вылезая из-за руля, улыбался. А его пассажир начал кому-то звонить…
Лучезарное настроение обоих изменилось, когда ни один из сотрудников не согласился “поговорить наедине”. Инспекторы составили протокол об отстранении водителя от управления и приняли решение везти водителя в отдел, чтобы там спокойно оформить нарушение.
В полиции водитель сначала убеждал присутствующих, что не пьян и ездить умеет. Потом просил позвать какого-то Серегу или передать ему привет. Затем он успокоился и согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения — дунуть в трубку алкотестера. Пока инспектор готовил аппарат, в отдел пришли друзья водителя.

Безграничное терпение

Все, что происходило потом, иначе как цирком назвать нельзя. Приятели вели громкие переговоры — их не смущало, что находятся они в разных помещениях отдела полиции. Водитель вместо трубки алкотестера дул в сторону, а потом ухмылялся и говорил, что даже прибор показывает его трезвость. Он вспоминал каких-то своих покровителей, а потом и вовсе начал требовать переводчика (водитель родом из бывшей союзной республики). Терпению и спокойствию сотрудников полиции предела, кажется, не было. Они уговаривали мужчину не кричать, пройти освидетельствование, подписать акт или протокол.
В конце концов необходимые документы были составлены, и водитель отправился к друзьям на свободу. Если бы он вел себя адекватно, на процедуру оформления инспекторы потратили бы минут 20. Самым сложным моментом в оформлении был бы только поиск понятых — не каждый соглашается выступать в такой роли. В этом случае с понятыми как раз проблем не возникло, но отсутствие “внутреннего тормоза” у водителя задержало нас в отделении на полтора часа.
Как потом рассказали сотрудники ГИБДД, подобное поведение — не самый худший вариант. Говорят, иногда нетрезвые водители по несколько раз за смену их “увольняют”, грозят связями и даже знакомством с президентом страны.
Несмотря ни на что, за три ночи в выходные инспекторы ГИБДД задержали девять пьяных водителей. А всего с начала месяца таких было 50 человек. Кстати, нетрезвых водителей ждет наказание — штраф в 30 тысяч рублей и лишение прав на срок от полутора до двух лет.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *