Комфорт перед полетом

Валентина Уткина моет новым пылесосом новый пол зала вылета.

Было темно и неуютно. Стало светло и красиво. Это первое впечатление от обновленного зала вылета. Около 45 миллионов рублей компания “ФосАгро” потратила на ремонт кровли и части здания аэропорта и еще несколько десятков миллионов — на новую технику. За полгода четверть основных помещений, видимых пассажирам, стали как картинка.
Хорошо, что он есть

С конца апреля самолеты в Москву летают не два, а три раза в неделю. Это решение приняли, как сказал генеральный директор аэропорта Хибины Валентин Бабкин, в связи с возросшим пассажиропотоком. Видимо, с началом отпускной поры летать жители Апатитов и Кировска стали чаще.
Несколько изменилось с середины мая и расписание полетов в Санкт-Петербург. Во вторник, 20 мая, к этому авиарейсу в аэропорт приехали Татьяна Попова и ее семилетняя дочь. Мама отвозила девочку в отпуск. У входа в здание их встретил красивый баннер с надписью “Аэропорт Хибины” и крупные фотографии с видами наших гор.

— В аэропорту я была всего раз, шесть лет назад летела на юг, — говорит молодая женщина. — Хорошо, что у нас есть свой аэропорт, все-таки расстояние до Мурманска много времени занимает. А цена билета меня вполне устроила, она оказалась не выше, чем из Мурманска.

Татьяна помнит, каким был зал вылета до ремонта — некрасивым, старомодным. Во вторник она увидела совершенно другой сервис.

Валентин Бабкин возле нового трапа.

Не забыли об инвалидах

Масштабный ремонт в здании аэропорта начали в октябре прошлого года. Выполнила его местная организация “Ремстрой” на деньги “ФосАгро”. Кроме ремонта, холдинг оплатил современную технику и оборудование для безопасности и более высокого качества обслуживания пассажиров и самолетов. В частности, купили новый трап, большой интроскоп для досмотра багажа, электронные стойки регистрации.
Зал вылета переехал в левое крыло здания. На новом нескользком мраморном полу — красивые кресла. На отремонтированных стенах — электронные табло с расписанием и экраны с видеоинформацией для пассажиров. По центру — справочное окно и билетная касса. Касса двухуровневая — с привычным окошком и окном пониже, рассчитанным для пассажиров-колясочников. В левой части зала — зона отдыха со столиками. Кафе здесь нет, зато есть автомат с горячими и холодными напитками, шоколад, круассаны.
Некоторые отдаленные помещения аэропорта находятся еще в стадии ремонта, но все идет к его завершению. Валентин Бабкин провел небольшую экскурсию.

— В конце коридора мы готовим комнату матери и ребенка, — говорит Валентин Борисович. — Малярные работы уже завершили, осталось оборудовать комнату мебелью. Здесь будут кровати, пеленальные столы, игровая зона и полы с подогревом. Неподалеку — туалеты, в том числе один для инвалидов. Для них же предусмотрен пандус при выходе на улицу.

В зале прилета обновили место выдачи багажа. На месте старой багажной карусели теперь стоит удобная, обновленная конструкция.

Билеты на выбор

Старый зал аэропорта пока закрыт. Полтора месяца здесь шли съемки кинофильма “Девушка во льдах”. После съемок киношники восстановили помещение. Есть намерение сделать здесь международный терминал.

— Это пока мечта, но, я надеюсь, осуществимая, — говорит Валентин Бабкин. — Хотелось бы, чтобы самолеты летали, по крайней мере, в соседнюю Финляндию. Да и в южном направлении — например в Турцию, Египет.

Пока северяне летают из аэропорта Хибины в Москву и Санкт-Петербург. Стоимость билетов зависит от времени их покупки. Чем раньше, тем дешевле. К примеру, 23 мая, в день вылета, полет в Москву стоит 9 тысяч 25 рублей. А на 23 июня билет можно купить сейчас за 6 тысяч 825 рублей. То же самое и с Питером. Самый дорогой билет стоит 7 тысяч 325 рублей, самый дешевый — 5 тысяч 75 рублей. Дешевые билеты раскупают быстро, поэтому их лучше “ловить” заблаговременно.

[table id=2 /]

[table id=4 /]

[table id=5 /]

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *