Дни трезвости?

Недавно в магазинах появились объявления о запрете на продажу спиртного в определенные дни. По наблюдениям продавцов, пока на эти объявления покупатели не обращают внимания. Но что ждет их в первый безалкогольный день — 24 мая?

…А народ пьет

Наше государство продолжает неусыпную борьбу с алкоголем. Региональные власти лозунг “Пьянству — бой!” активно поддерживают — принимают все новые и новые запреты. В этом году в Мурманской области законодательно закрепили три “трезвых дня”.
В конце марта вступило в силу постановление правительства области, которое запрещает продажу любых спиртных напитков в дни “детских праздников”. То есть в день проведения последнего звонка — в этом году 24 мая, в День защиты детей — 1 июня, и День знаний — 1 сентября. Запрет не касается мест общественного питания, в том числе и главного предмета споров горожан — бистро.
Инициаторами введения ограничений выступили Управление МВД Мурманской области и заместитель председателя комитета Мурманской областной Думы по экономической политике и хозяйственной деятельности Евгений Никора. На заседании правительства, где обсуждали проект, его представлял Андрей Игнатенко, исполняющий обязанности начальника Управления по лицензированию Мурманской области. Судя по докладу, цель проекта — “способствование снижению общего уровня потребления алкогольной продукции, особенно в молодежной среде, а также улучшению криминогенной ситуации в вышеназванные праздничные дни и в местах проведения массовых мероприятий”.
Почему власти до сих пор уверены, что запретами можно что-то снизить — загадка. Ведь всем известно, как сладок запретный плод. Да и практика запретов, в том числе и алкоголя, показывает совершенно обратный эффект. Кстати, о нем и докладчик говорил, приводя данные Росстата. Так вот, по статистике, жители Мурманской области в 2012 году пили больше, чем в 2011 году, а в 2013-м — больше, чем в 2012-м. А теперь вспомним, что в 2012 году правительство ограничило время продажи крепкого спиртного, а в 2013 году — запретило по ночам продавать алкоголь любой крепости…

Если родители купят или денег дадут

Как люди, которые пьют каждый день, отреагируют на запрет, догадаться несложно: либо купят заранее, либо засядут в бистро. Те же, кто позволяет себе бокал хорошего вина вечером в выходной, скорее всего, будут раздосадованы. А как относятся к запрету те, ради кого его, собственно, и ввели? Об этом мы спросили выпускников этого года.

— Эта мера введена только для виду, типа “мы хоть что-то делаем для борьбы с алкоголем”, — считает 11-классник Виктор. — Все прекрасно понимают, что тот, кому надо, купит все заранее, в крайнем случае пойдет в бистро.

— Мне кажется, что все сделали правильно, — уверена 9-классница Марина. — Такой праздник надо отмечать не со спиртным. Последний звонок — это вообще не повод пить! Этот день надо нормально праздновать, а не сидеть где-то на квартире и пить.

Ее ровесница Настя не против запрета, но считает, что он бесполезен:

— Запрещать продажу спиртного в день последнего звонка — то же самое, что не продавать алкоголь после девяти вечера: кому надо, купят его до девяти. Подобный запрет просто заставляет людей планировать свой день. Да толку от запрета никакого! Во-первых, купить его в другое время — не проблема, во многих магазинах у подростков даже паспорт не спрашивают. А во-вторых, выпускники, которым нужен алкоголь, уже его купили.

Как видно, мне в респонденты попадались сплошь непьющие подростки. Большинство из них о запрете от меня впервые услышали. Но все же одно отрицательное мнение по поводу нового запрета я нашла:

— В этот праздник нужно пить, потому что всем от этого лучше! Ну, если пить немного, — уверен 11-классник Василий. — Есть люди, которые могут всегда и со всеми хорошо общаться и веселиться. А есть необщительные, замкнутые. Им алкоголь поможет получить удовольствие от этого праздника, ведь они станут более раскованными.

Вот такие нынче у нас выпускники — самостоятельные. Сами решают — пить или не пить, знают, когда и где алкоголь купить можно. И ни одно решение правительства их не остановит. Родители, похоже, тоже, ведь именно они выдают детям деньги на праздник.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *