Детство, опаленное войной

Великая Россия готовится к главному празднику — Дню Победы! На алтарь Победы были положены миллионы жизней. Всех воедино сплотила тревога за судьбу страны. Даже дети стояли у станков, становились сынами полков, партизанских отрядов, юнгами, помогали разведке.
Дети Великой Отечественной… Было ли оно, детство, у нас? Нет! Его украли фашисты. Детство наше опалено войной.
2 мая 2014 года апатитская школа №5 пригласила нас на праздничный вечер. Это была не просто встреча, это был праздник души, радость. Нас встретили с любовью, заботливо провели в прекрасно оформленный зал. Звучала музыка — тихая, добрая, наша родная.
Началось волшебное действо. На огромном экране кружились в вальсе выпускники 1941 года, потом — грохот, взрывы, прощание. И великая вера в Победу.
На сцену поднялись дети Великой Отечественной войны. Они “листали” живые страницы трагедии 1941-1945 годов: лагеря смерти, газовые камеры, виселицы, дети, погибающие в огне. Страшные, жуткие воспоминания. Это звериное лицо фашизма. И вот фашизм раздавлен, побежден! Радость Победы!
Огромное спасибо коллективу школы №5, талантливым, мудрым учителям, замечательным детям. Этот праздник, радость встречи мы сохраним в памяти навсегда. А вы храните память о тех, кто отстоял жизнь на Земле.

Совет общественной организации “Дети Великой Отечественной войны”, Апатиты.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Детство, опаленное войной”

  1. Хороший сайт тут недавно нашла — «Подвиг народа»http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navPeople_search , там есть замечательная функция — поиск награждённых участников войны, по фамилии, имени, отчеству и году рождения (есть и расширенный поиск, если известны только часть из этих параметров), я своего деда нашла и фото приказа о его награждении, разволновались всей семьёй…

    1. Сайт — нужный и замечательный, согласен, Елена! Спасибо за ссылку и — с Днем Победы!
      искал тут своих дедов по боевым наградам, у одного — больше 200 полных тезок только, а самого нет…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *