Помнят за нас

Кировск — Апатиты. 24 июня норвежцы возложили цветы к памятнику спецпереселенцам

На фото: руководитель норвежской делегации Осмунд Рёст возле мемориала советским  спецпереселенцам. Фото Татьяны Мининой.«Меня не будет, но настанет день, когда о нас, тружениках невинных, вспомнят и будут жалеть нас» — это строки из письма спецпереселенца, они написаны на мемориале, который находится на 16-м километре дороги Апатиты — Кировск.

23-26 июня в Апатитах прошла конференция «История ГУЛАГа». В ней участвовала русская сторона (люди, имеющие статус «репрессированных», — дети спецпереселенцев) и норвежская сторона (слушатели семинаров по истории ГУЛАГа народной школы Пасвика (город Сванвик). 22 июня прошли семинары в Норвегии, а сейчас вся делегация приехала в Апатиты.

Вместе с норвежцами к мемориалу приехали жители Кировска, Апатитов, Мурманска, чьи семьи пострадали от сталинских репрессий. Фото Татьяны Мининой.Ученики народной школы интересуются нашей историей, и они были очень рады, что получили возможность принести цветы к нашему мемориалу.

— Такие русско-норвежские семинары проходят уже третий год, — рассказывает Эльвира Рёст, член норвежской делегации, — их организует ректор народной школы Пасвика, историк Осмунд Рёст.

Норвежцы и русские также проехали по Кировску на автобусе, а по пути прослушали исторический рассказ о спецпереселенцах. На экскурсии им также показали здание бывшего женского карцера, в котором сейчас находится офис радиотакси.

25 июня делегация уехала за поселок Октябрьский, на 72-й километр, где сохранились остатки сталинских лагерей. Об этом читайте в следующем номере.

Норвежцы приехали к нашему мемориальному кресту… Кто-то удивится, мол, нашли куда ехать. Кто-то ухмыльнется: что им, темных пятен собственной истории мало? А кто-то и умилится — как хорошо, хоть для кого-то ЭТО небезразлично.

Но стоит ли умиляться? Давайте подумаем о наших детях, тех, кому от пятнадцати до двадцати. Мы вот спросили у своих — что вы знаете про ГУЛАГ? Знают, что дело было при Сталине, а Сталин был диктатор. Вот и все. Кто из нынешних молодых читал Солженицына, Шаламова, Пастернака? Кто из них может себе представить, что в лагерь можно было попасть на десятки лет потому, что ты сын священника, что ты «иной» национальности или что твой отец имеет на одну корову больше, чем другие. А за то, что ты рассказал политический анекдот, тебя могли просто убить или сгноить в психбольнице.

И вот интересно: у некоторых из современных подростков всего лишь два поколения назад прямые родственники сидели в лагерях, здесь, в Хибинах. Но… ничего не знают, не помнят.

А как помнить и знать? Ведь современная история по-прежнему — лишь школьный учебник, да и то дурно написанный. Кто-нибудь ездил с классом на экскурсию к мемориальному кресту? Кому-нибудь показывали это трагическое место? И ведь ехать-то тут всего ничего.

Как это страшно: с момента рассекречивания архивов ГУЛАГа прошло двадцать лет, но мы не только не узнали больше — мы забыли даже то, что нам рассказывали наши же старики.

Не стоит удивляться интересу норвежцев к этой теме. Ведь в ГУЛАГе — главном управлении исправительно-трудовых лагерей, трудовых поселений и мест заключения — за годы репрессий погибли пять с половиной миллионов человек. Это на миллион больше, чем живет сегодня в Норвегии. Наверное, они лучше нас понимают, что гибель даже одного безвинного человека влечет за собой опасность гибели целой страны.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “Помнят за нас

Кировск — Апатиты. 24 июня норвежцы возложили цветы к памятнику спецпереселенцам”

  1. «…настанет день, когда о нас, тружениках невинных, вспомнят…»
    «Но… ничего не знают, не помнят…»
    Так что же, только норвежцев интересует наша история?

  2. Эта тема интересна многим россиянам. А многим абсолютно нет. Для того, чтобы мы и наши дети были людьми, о ГУЛАГе необходимо знать. Дискуссия по этой теме идёт на сайте Одноклассники, в группе «Апатиты-заполярный городок». Кому интересно, заходите, учавствуйте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *