Выбирали по заслугам

Апатиты. В списке почетных граждан города — два новых имени

Любовь Ивановну Петрову в Апатитах знают многие. Фото из архива редакции.Юрия Евгеньевича Кровлина в Апатитах знают многие. Фото из архива редакции.Юбилейная, пятидесятая, сессия городского Совета продолжалась всего два часа — за это время депутаты рассмотрели около двадцати вопросов. А после простились до осени — ушли на каникулы.

Предложили коллективы

23 июня депутаты первым делом все-таки приняли отчет главы города о работе администрации за год. Весной документ был принят за основу, потом его еще два месяца дорабатывали — согласовывали спорные моменты. В итоге указали мэру на недостаточный контроль за исполнением депутатских решений и рекомендовали ему до 15 июля утвердить план мероприятий по реализации предложений и критических замечаний.

Следующие два вопроса обсуждали без споров, голосовали единогласно. Речь шла о присуждении депутатам — бывшему (Любови Петровой) и нынешнему (Юрию Кровлину) — званий «Почетный гражданин города».

Обе кандидатуры были предложены трудовыми коллективами. Агрофирма «Индустрия» выдвинула своего директора — Юрия Евгеньевича. Детская поликлиника — свою заведующую Любовь Ивановну. Эти люди давно живут и работают в Апатитах. В характеристиках своих кандидатов коллеги отметили их высокий профессионализм, реальную помощь в решении городских проблем. Депутаты одобрили оба предложения.

Теперь в списке почетных граждан города 44 человека. Но только 26 из них пользуются положенными привилегиями (остальных уже нет в живых).

Месяц назад депутаты внесли изменения в положение о почетных гражданах: с нового, 2010, года, ежемесячная прибавка к трудовым пенсиям почетных граждан составит не одну, а полторы тысячи рублей, компенсация за лечение вырастет с трех до трех с половиной тысяч рублей — ее выдают раз в год. Кроме того, город теперь гарантирует почетным гражданам компенсацию за погребение и ритуальные услуги — до десяти тысяч рублей. Раньше этой льготы не было.

Свет для стадионов

Увеличение областных субсидий и субвенций стало главной причиной изменений городского бюджета. На сессии дополнительно выделены деньги на завершение монтажа новой системы электроснабжения вентиляции плавательного бассейна.

Депутаты одобрили увеличение расходов на учреждения образования. 420 тысяч рублей выделили на восстановление освещения стадионов возле школ №№5, 6, 7, 10, 14 и 15. Более двух миллионов — на восстановление ограждения вокруг школы №10. 670 тысяч — на замену мебели в шестнадцати детских садах. И еще около миллиона рублей — на оборудование школьных процедурных кабинетов (с санузлом, как это теперь требуют санитарные службы), а также замену технологического и сантехнического оборудования.

В бюджете нашли деньги на установку еще двух детских спортивно-игровых площадок (об остальных мы писали в прошлом номере «ДД»). Площадки появятся на территории детского сада №56 на проспекте Сидоренко и во дворе детско-юношеской спортивной школы №1 на улице Дзержинского, за магазином «Радуга».

За счет денег, сэкономленных в результате конкурса на ремонт кровли библиотеки-музея, в здании обустроят и новую дренажную систему фундамента. Опять же за счет экономии, на этот раз в результате торгов на содержание улично-дорожной сети, в бюджете нашлись деньги на ремонт аварийного фасада дома №17 на улице Космонавтов.

В помощь ТСЖ

Еще одно июньское решение депутатов — дополнения в документ об арендных ставках на землю и регулирующих коэффициентах к ним. С 1 июля арендная ставка на землю для лотерейных клубов, которые начали появляться в городе, будет высокой — на уровне расчетов аренды земли для помещений игровых залов.

Есть новость и для товариществ собственников жилья. Депутаты приняли порядок предоставления субсидий на возмещение затрат ТСЖ, связанных с их созданием: выдача налоговыми органами копий устава ТСЖ, открытие счета в банке, изготовление печатей, заверение подписей председателя ТСЖ и бухгалтера, а также оплата госпошлины. Учитывая, что сейчас в городе созданы 40 ТСЖ, на возмещение их регистрационных затрат в бюджете должны предусмотреть 140 тысяч рублей.

В конце заседания депутаты приняли план работы Совета на второе полугодие.

Несмотря на то, что юбилейная сессия была последней накануне депутатских каникул, летом городской Совет будет работать. В июле «у руля» останется заместитель председателя Совета Ильдус Хисматуллин, в августе — председатель Алексей Гиляров.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *