Ответ на доброту

Апатиты. Кассира магазина суд отправил в колонию

Два обвинительных приговора девушку не остановили. Хозяин магазина поверил в ее исправление и, несмотря ни на что, взял на работу. Девушка доверие не оправдала…

Поверили

На прошлой неделе в зале судебных заседаний Марина (имя изменено) выслушала свой очередной приговор. Судили эту 22-летнюю девушку уже в третий раз: в первый признали виновной в присвоении и растрате, во второй — в мошенничестве. Все свои преступления Марина совершила на рабочих местах — в магазинах.

Осенью 2008 года Марина пришла устраиваться на работу в один из продуктовых магазинов, принадлежащих Владимиру Шпаковскому.

— Я знал, что у девушки не очень хорошее прошлое в сфере торговли, — рассказывает Владимир Владимирович. — Справлялся о ней как о работнике у ее предыдущего работодателя. Знал и о судимостях, но… Она очень просила взять ее на работу, я и подумал: она такая молодая, поняла свои ошибки, решила начать новую жизнь. В общем, отнесся по-человечески.

Через пару месяцев в магазине обнаружили первую недостачу — 95 тысяч рублей. Хозяин и директор магазина ахнули. Директор понимала: то, что недостачу не замечали так долго, — ее промах. Поговорили со всеми продавщицами, в краже созналась Марина. Повинилась, обещала, что такого больше не повторится, и обещала погасить недостачу. Правда, платила не она, а ее отец. Часть долга выплачивала и директор магазина, которую после происшествия сменили.

— Уж не знаю, каким образом Марина уговорила нового директора, но… ее оставили работать кассиром, — продолжает Владимир Шпаковский.

Все больше

Прошло еще четыре месяца. Однажды директор магазина объявила о ревизии. И тут Марина исчезла: не пришла на ревизию, да и вообще на работу не вышла. В тот день в магазине недосчитались 150 тысяч рублей. Владимир Шпаковский обратился в милицию.

— Знаете, многие предприниматели предпочитают не связываться с правоохранительными органами и судами. Ведь времени на лишнюю беготню никогда нет, да и доказать в таких случаях что-либо крайне сложно. Продавцов в отделе несколько, и за руку вряд-ли кого поймаешь, — говорит он.

В этот раз Марина снова призналась, но только в присвоении 75 тысяч рублей. Преступление, за которое ее судили, относится к категории небольшой тяжести, и чаще всего подсудимые в таких случаях отделываются условным сроком. И у Марины первые два наказания именно условные. Но в этот раз все было по-другому.

Ее взяли под стражу прямо в зале суда. Девушку приговорили к реальному лишению свободы — полтора года в колонии-поселении.

— Пожалуй, такой случай произошел впервые, — комментирует Александр Москаленко, выступающий в этом деле государственным обвинителем. — Суд учел то, что судимость не первая. Девушка еще до судебного разбирательства могла начать выплачивать долг, но не сделала этого. Кроме того, она героинозависимая, что ставит под сомнение возможность выплат.

— Если бы она начала гасить долг, я бы ходатайствовал в суде о назначении условного срока, — говорит и бывший работодатель девушки.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Ответ на доброту

Апатиты. Кассира магазина суд отправил в колонию”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *