Бесплатное чудо

Апатиты. Зачем жильцов дома могут позвать на общее собрание

В прошлую пятницу по квартирам дома №54 на улице Ферсмана ходили молодой человек с девушкой. Они приглашали людей на общее собрание в три часа дня. В будни в это время дома сидят в основном пенсионеры — они и собрались в назначенное время возле одного из подъездов.

Общее собрание вовсе не было посвящено ТСЖ или другим вопросам управления домом. Молодые люди начали рассказывать о некоей программе, благодаря которой жильцы могут получить чудо-прибор для лечения различных заболеваний. Объясняли: шесть приборов для жильцов именно этого дома выделены бесплатно.

Мария Васильевна внимательно выслушала благодетелей и подумала, что ее супругу такой аппарат нужен — суставы лечить. Пенсионерке тут же предложили пойти в ее квартиру и оформить необходимые документы. В гости к Марии Васильевне отправился парень.

Женщина заполнила анкету, вписала паспортные данные.

— С вас шесть тысяч — и прибор ваш, — радостно сообщил он.

— Позвольте, но, как я поняла, аппараты выделены бесплатно, — удивилась Мария Васильевна.

Молодой человек начал объяснять что-то про высокие и даже «нанотехнологии». Он говорил: прибор стоит в десятки раз больше, а эта сумма — за доставку.

Мария Васильевна смутилась и сказала, что должна дождаться мужа — с ним все решить. Ответ обещала дать по телефону, для чего попросила номер парня. Тут смущаться начал парень: лепетал и мялся, а потом дал-таки номер, но не свой, а компаньонки. Впрочем, Мария Васильевна торговцу звонить не стала: так и не появился в ее доме чудо-прибор с «нанотехнологиями».

Эта история заинтересовала нас не только предприимчивостью и навязчивостью по сути обычных коробейников. Не поленились же пройтись по нескольким подъездам девятиэтажки, убедить людей в том, что это будет общее собрание, а потом устроить спектакль! Больше всего насторожила анкета, которую заполнила пенсионерка, ведь женщина вписала туда данные паспорта. Может ли получиться так, что в скором времени женщина, сама того не зная, «возьмет» кредит или «купит» что-то очень дорогое, опять же в кредит? С таким вопросом я обратилась к заместителю начальника межмуниципального УВД «Апатитское» Олегу Тимофееву:

— Сейчас это вряд ли возможно. Для оформления кредитов нужны не просто паспортные данные, а человек и подлинник его документа. К тому же существуют целые базы данных, где указаны и паспортные данные, и адрес регистрации, и многое другое.

По мнению милиционеров, после заполнения подобной анкеты на адрес Марии Васильевны, скорее всего, начнут тоннами приходить рекламные буклеты. Надеемся, они пригодятся ей в качестве топлива на даче.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Бесплатное чудо

Апатиты. Зачем жильцов дома могут позвать на общее собрание”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *