В начале было слово!

Апатиты. О храме и празднике

Ансамбль “Здравица” на празднике исполнил русские народные и духовные песни.24 мая Православная церковь отмечала память Святых Равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия — Первоучителей и Первосветителей Славянских народов. Они в IX веке, еще более чем за сто лет до крещения Руси, не только создали первую древнеславянскую азбуку (кириллицу), письменность и церковно-славянский язык, но и первыми перевели с греческого на этот язык Священные книги: четыре Евангелия, Псалтырь, Апостол. Тем самым подвигли Киевскую Русь к православной вере и культуре, дали первый толчок объединению княжеств и образованию государственности России.

В честь праздника Святых Кирилла и Мефодия на территории храма Новомучеников и Исповедников Российских состоялся праздник. В празднике приняли участие настоятель храма отец Василий, члены прихода храма и прихожане, а также апатитский народный ансамбль «Здравица», учителя и ученики гимназии №1 и воскресной школы. Хор ансамбля «Здравица» исполнял духовные и русские народные песни, частушки. Дети читали стихи, посвященные празднику, и пели песни. Затем всех напоили чаем с пирогами.

Решено на территории храма поставить памятник Первоучителям и Просветителям славян, святым Кириллу и Мефодию. Памятник уже заказан.

В храме постоянно проводят необходимые прихожанам службы, обряды, таинства, крещения, исповеди, причастия, венчания и отпевания. Продолжаются и строительные работы: строится дом для паломников, летом предстоит закончить вертикальную планировку, забетонировать территорию, выполнить благоустройство. Все это требует больших затрат, как материальных, так и физических, и мы будем благодарны всем, кто сможет оказать помощь нашему храму. Да хранит всех Господь!

Наши реквизиты: местная Православная религиозная организация «Приход церкви Новых Мучеников и Исповедников Российских г. Апатиты» Мурманской и Мончегорской епархии Русской Православной церкви.

ИНН/КПП 5101701178/510101001, ОГРН 1025100002223, расчетный счет: 40703810941050000095 в Мурманском ОСБ №8627, БИК 044705615, корр. счет 30101810300000000615.

Председатель приходского Совета храма Михаил Мординсон.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *