У каждого детства – своя

Полина Языкова, Максим Басков и Ярослава Сафронова смотрят спектакль кукольного библиотечного театра.

Что, сколько и где читают наши дети? Этот вопрос волнует не только преподавателей литературы, библиотекарей и родителей. Существует специальный международный рейтинг PISA, который оценивает объемы чтения детей в разных странах. И, например, в Германии за этим рейтингом следят не меньше, чем за биржевыми котировками.
Читайте всегда!

В 2013 году “Левада-центр” провел в России исследование, и оказалось, что в последние несколько лет школьники стали читать больше благодаря Интернету. Именно в возрасте от 7 до 13 лет определяется то, что будет искать ребенок в Интернете — книги и информацию или развлечения. Согласно рейтингу PISA, 10-летние российские школьники занимают по объемам чтения первые места, зато 15-летние — в четвертом десятке. Если вы любите читать и хотите, чтобы к книгам с любовью относились ваши дети, то будете читать им с самого раннего детства. И отведете малыша в детско-юношескую библиотеку.
Сотрудницы городской детско-юношеской библиотеки пытаются создать такую атмосферу, чтобы каждый визит сюда стал для ребенка приятным и запоминающимся. Кукольные спектакли, выставки рисунков, развивающие занятия и всевозможные конкурсы проходят круглый год. А 30 марта в библиотеке состоялся семейный праздник, на который пригласили детей и родителей. Игры, песни, мультфильмы, загадки и по традиции спектакль — программа праздника оказалась интересной и разнообразной. Среди гостей были даже те, кто еще не читает, а только учит буквы. Но без книжки на ночь эти дети спать не ложатся!

Разные книги разных детей

Интересно, какие книги больше всего любят сейчас читать малыши? И помнят ли их родители и бабушки-дедушки любимые книги детства? С такими вопросами я обратилась к гостям. Андрея Баскова с сыном Максимом можно встретить на всех мероприятиях детско-юношеской библиотеки.

— Три года назад мы катались с сыном на горке, а по дороге домой встретили знакомых, — рассказывает Андрей. — Они спросили, идем ли мы на праздник. Оказалось, что праздник — в библиотеке. Мы туда сходили, понравилось, и теперь приходим сюда почти каждые выходные.
— Мне нравится ходить на занятия и смотреть спектакли, — говорит пятилетний Максим. — Мои самые любимые книжки — “Колобок”, “Курочка Ряба” и еще про лисичку со скалочкой. Книжки всегда выбираю сам.
— Это такой читатель, как пылесос! — смеется папа. — Вообще-то, он и сам может читать эти сказки, но чаще ему пока читает мама — она у нас постоянно с книжкой. А мне читать некогда, да и в детстве не любил, поэтому ни одной книги не назову.

Валентина Ивановна пришла на праздник с внуком Сашей. Пятилетний мальчик на вопрос о любимой книге ответил: “Я все книжки люблю!” Он и сам уже научился читать. Нравится книга, которую они недавно взяли в библиотеке — “Ежик Сережик”.

— Спасибо библиотекарю, которая посоветовала взять для Саши эту книжку, — говорит Валентина Ивановна. — Внуку очень нравится в библиотеке, мы однажды просидели здесь шесть часов подряд, всех библиотекарей удивили! А моя любимая книжка детства называлась “Дик с 12-й Нижней”. Автора я, к сожалению, не помню, кажется, он американец.

Первоклассница Полина Языкова пришла с мамой Анной. Полина рассказала, что любит читать сказки, о приключениях и школьные истории. А сейчас ее любимая книга — “Квак и Жаб” из серии “Круглый год”. Книжку из детства назвала и ее мама.

— Это был толстый том под названием “Русские народные сказки”, — вспоминает Анна. — Я ее не раз перечитывала. Почему-то сейчас дети не очень любят русские сказки, а жаль.

Самой юной гостьей праздника стала Ярослава Сафронова, ей скоро исполнится четыре года. В библиотеку ее привел папа Артем. Они с дочкой приходят сюда раз в две недели. Читает Ярославе мама, а папа сам придумывает для нее сказки и волшебные истории.

— Я в детстве много читал, даже когда отправляли спать. Чтобы родители не ругали, брал под одеяло книгу и фонарик. В результате теперь ношу очки! — шутит Артем. — Больше всего нравились книжки про волшебника Изумрудного города, вся серия.

— В библиотеке я люблю книжки, праздники, подарки и конфеты, — поделилась Ярослава. — А моя любимая сказка — “Колобок”.

Может быть, когда ребята станут на несколько лет старше, они тоже будут читать истории Александра Волкова и другие книги, которыми зачитывались их родители. Главное, чтобы к 15 годам они продолжали читать много и с удовольствием.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *