Вампиры и принцессы

Только встречи с читателями дают возможность почувствовать себя писателем по-настоящему, считает Елена Усачева.

Елена Усачева придумала более 30 книжек для подростков и сценариев для “Спокойной ночи, малыши”. Журналист и член Союза писателей России оказалась человеком открытым и веселым. И встречу с юными кировскими читателями провела без занудства, много шутила и даже организовала маленький флеш-моб.
Поэт на поэте

В детстве я обожала ходить в библиотеку, записалась туда в семь лет и каждое воскресенье проводила между полками по несколько часов, рассматривая журналы и выбирая книжки. Но представить себе, что вот так, запросто можно встретиться с их авторами, например с Драгунским, Погодиным или Пришвиным, было чем-то из области фантастики.
К сегодняшним читателям центральной детской библиотеки уже не раз приезжали авторы книжек. В субботу состоялась встреча с писательницей Еленой Усачевой из Москвы. Познакомиться с ней захотели ребята разного возраста, начиная с первоклашек.
В своих книгах Елена говорит о дружбе и любви, об ответственности за свои поступки и слова, о том, что надо всегда стремиться вперед. А еще пишет “страшилки” — про вампиров и другую нечисть. Как считает автор, это помогает детям справиться с собственными страхами.
Свои истории и героев Елена Усачева берет из того, что видит в поездках, из общения с детьми и взрослыми. И свои впечатления от поездки на Кольский полуостров, в Хибины, Елена Александровна пообещала использовать в будущих произведениях.
Разговаривать с писателем ребятам понравилось, они читали стихи по памяти, вспоминали известных литературных пап, дедов, дядь, докторов и почтальонов. А еще проверяли внимание, слушая забавную историю про царя Петра Первого, хором “дописывали” стихотворение Хармса.

— У вас тут поэт на поэте сидит! — заметила Елена Усачева. — И поэтому я открою вам большую тайну — научу, как легко написать, к примеру, сочинение в школе. Тут главное — придумать героя…

“Учеба” получилась веселой. Всех участников разделили на две команды — вампиров и принцесс, выбрали имена главным героям и даже желания: романтичный вампир Василий мечтает о счастье, а принцесса Ефросинья хочет богатства. И все это дети пытались изобразить…

Потом ребята задавали вопросы — про вдохновение и писательскую жизнь, про то, понравилось ли на Севере.

— Конечно, у вас удивительные места, — ответила Елена Александровна. — Я посетила музей Венедикта Ерофеева, собираюсь в “Снежную деревню”. Но считаю, что любое место создают люди. Мне нравитесь вы, а значит, и город тоже!

Не мучайте детей чтением

Интервью с писательницей я сделала на ходу — она раздавала автографы, фотографировалась с читателями и отвечала на вопросы.

— Однажды Вы сказали, что не надо мучить детей чтением…
— Да, это так. Раньше у детей не было столько занятий, и книжка становилась единственным развлечением, когда скучно. Теперь книга — это сознательный выбор ребят. Они гоняют в футбол, сидят в Интернете, у них очень много дел. И когда среди этих дел человек находит время, чтобы взять в руки книгу, значит, она ему нужна.
— Как Вы думаете, детская литература сегодня интересна читателю?
— Конечно! Сейчас выросло поколение молодых писателей, которые пишут для детворы, живущей в это время, а не 30 лет назад. Но таким писателям тяжело пробиваться из-за спины мэтров. Ведь детские книги покупают чаще всего взрослые, а они ориентируются на авторов, которых читали сами. Поэтому вместе с друзьями мы создали творческое объединение “Остров Ю”, которое стремится оказывать любую помощь, в том числе и организовывать поездки по городам страны именно молодым детским авторам.

Семиклассницы Лада Ильина и Лиана Юдина уходили из библиотеки, держа в руках по книжке Елены Усачевой.

— Не зря пришли, — сказала Лада. — Нам понравилось!

Эта встреча состоялась в рамках Недели детской книги, которая прошла во всех детских библиотеках области.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *