Победителей – в сборную

Александру Федорову 15 лет, из них более шести он занимается плаванием. На первенстве и чемпионате области завоевал сразу шесть золотых медалей!

Соревнования стали успешными для апатитской команды. На первенстве области выступали юноши 1998-99 и девушки 2000-01 годов рождения. Сразу три золотые медали выиграл Александр Федоров — на дистанциях 200, 100 и 50 метров на спине. Полный комплект медалей в плавании вольным стилем собрал Владимир Коновалов. он стал первым на дистанции 100 метров, вторым на 50-метровке и третьим на 200-метровой дистанции.
Отлично выступили девушки в плавании брассом. Бронзовую медаль на 100-метровке завоевала Полина Осинина, у Ольги Филаретовой сразу две медали — серебряная на 200-метровке и золотая на дистанции 50 метров. Еще одна бронзовая медаль у Полины Асанович на дистанции 200 метров. Софья Кашина стала третьей на дистанции 400 метров комплексным плаванием.
Победителей и призеров первенства области тренируют Ирина Бровкина, Александр Чиркунов и Евгений Русин.
Александр Федоров и Владимир Коновалов вошли в состав сборной области и выступят на пятом этапе Кубка России по плаванию. Соревнования пройдут с 3 по 6 апреля в Дзержинске (Нижегородская область).
В чемпионате области выступили сильнейшие пловцы, в том числе один мастер спорта, 24 кандидата в мастера, остальные участники — обладатели первого и второго спортивных разрядов. Поэтому особенно приятна победа апатитской команды юношей (Александр Федоров, Илья Степанов, Михаил Коробка, Андрей Бабушкин) в комбинированной эстафете 4х100 метров. В эстафетном плавании 4х100 метров вольным стилем квартет в составе Владимира Коновалова, Панкрата Портянко, Александра Федорова и Андрея Бабушкина показал второй результат.
К четырем золотым медалям Александр Федоров в личном зачете чемпионата добавил еще две — на дистанциях 200 и 100 метров на спине, а также “серебро” на дистанции 50 метров. Андрей Бабушкин стал серебряным призером на дистанциях 100 и 50 метров, бронзовым на 200-метровке вольным стилем. Анастасия Клочкова показала лучшее время на дистанции 50 метров вольным стилем, Михаил Коробка выиграл чемпионат на 200-метровке, завоевал “серебро” на дистанциях 50 и 100 метров брассом. Илья Степанов показал третий результат на 50-метровой дистанции баттерфляем, а Ольга Филаретова — на 200-метровой дистанции брассом.
Победителей и призеров чемпионата тренируют Ирина Бровкина, Александр Чиркунов и Владимир Терехов. Воспитанник последнего, Андрей Бабушкин, в составе сборной команды области отправится в начале апреля в Челябинск, где пройдет этап Кубка России по плаванию.