Мастер добрых услуг

Галина Явтуховская - первый медиатор в Апатитах и Кировске.

Чаще всего в суд журналисты приходят не за позитивными новостями. Обычно в залах судебных заседаний мы видим боль, слезы, отчаяние или агрессию. В среду все случилось наоборот: в Апатитском городском суде нас ждали хорошие новости.
Качество приговоров

Ирина Бобкова с гордостью показала журналистам переходящий знак “Лучший суд области”.

Апатитский городской суд — лучший суд области! Таким стал итог общественного смотра-конкурса, который проводит Совет судей Мурманской области. Критериев много, но в первую очередь оценивают стабильность качества вынесенных в суде решений и приговоров. Говоря простым, а не юридическим языком — если решение или приговор обжалован, и суд апелляционной инстанции оставил его без изменений, это качественное решение или приговор.

— В 2013 году в городском суде рассмотрели и вынесли решение по 199 уголовным делам, 2275 гражданским. Стабильность качества вынесенных решений от общего количества рассмотренных дел очень высокая: 98,4 процента при рассмотрении уголовных дел и 99,2 процента — гражданских. Почти в три раза по сравнению с 2012 годом возросло количество рассмотренных административных дел — с 229 до 602, — рассказала Ирина Бобкова, заместитель председателя Апатитского городского суда.

По словам Ирины Васильевны, звание “лучший” стало неожиданностью для всех работников суда. Конкурс еще очень молодой — его проводят всего второй год, и суды за победу в нем не соревнуются. Получить такую оценку от коллег апатитскому суду, по мнению Ирины Бобковой, помогли грамотное руководство, квалифицированные судьи и слаженная работа всего коллектива.

Хорошо забытое старое

Второй новостью стало знакомство с Галиной Явтуховской, которая владеет пока необычной для нас специальностью. Галина Николаевна — медиатор в праве. То есть человек, который знает, как, и умеет примирять конфликтующие стороны. Галина Явтуховская сразу попросила не путать ее деятельность с работой адвоката.

— Медиация — это форма внесудебного разрешения споров, а медиатор — третья нейтральная беспристрастная сторона, которая помогает разрешить спор, — рассказала Галина Николаевна.

До суда люди обычно доходят, когда конфликт между ними достиг апогея и договориться самостоятельно они уже не могут. В основном такие тупиковые ситуации складываются в сфере семейных отношений. Самые продолжительные и конфликтные среди них — развод, раздел имущества и споры по поводу общения с детьми. Их рассмотрение в судах изматывают и самих участников, и судей. Для таких ситуаций и существует медиация. Процесс, который известен в праве с незапамятных времен — его применяли даже при разрешении международных споров и называли “предложением добрых услуг”.

На публику или лично?

— Судебный процесс — это строго регламентированная процедура, — говорит Галина Явтуховская. — Во время которой люди испытывают стресс, часто усугубляют конфликт. Кроме того, суд — состязание сторон, в котором обязательно есть проигравший. Соответственно, судебное решение, которое не устраивает проигравшую сторону, часто не исполняется.

Медиация — совершенно иной процесс. Он основан на добровольности, то есть медиатора выбирает одна из сторон или, по обоюдному согласию, обе стороны спора. Медиативное соглашение принимается в рамках закона, но с учетом интересов сторон. В то время, как суд выносит решение в строгом соответствии с буквой закона. К тому же медиация — процедура неформальная, с возможностью для сторон начать и окончить ее самостоятельно. Не забывайте и то, что в суде происходит публичный процесс. А работа медиатора строго конфиденциальна.

Галина Николаевна по специальности юрист, но, чтобы стать медиатором, она прошла дополнительное обучение и получила соответствующую лицензию. Для нашего города, да и для области, подобные специалисты пока еще редкость. Но практика работы с жителями Апатитов и Кировска у Галины Явтуховской уже есть.
Уточню, что Галина Николаевна не работник суда, а частное лицо. А также то, что не каждый спор она может помочь урегулировать. Дело в том, что законодательство разрешает использовать медиацию только в гражданском судопроизводстве.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *