Гонки, горы, хаски

Яков Путилов из Сходни со своим маламутом на старте марафона.

Первый этап гонки “Кукисварр” — это двухдневный соревновательный марафон с собаками. По словам Александра Сибрина, директора мобильного центра приключений “Хибиниум”, вначале планировали провести гонку протяженностью 120 километров, но по просьбам участников дистанцию сократили до 50 километров. Так что в первый день они преодолевают трассу длиной 25 километров до Куэльпора, а на следующий возвращаются обратно.
На старт первого этапа вышли трое участников: из Мурманска, Архангельска и Москвы — один в упряжке на нартах и двое на лыжах с собаками (так называемый “скиджоринг”).

— “Кукисварр” — единственная в России горная гонка на собаках, — рассказывает Александр Сибрин. — Мы специально подбирали трассу, чтобы участникам было максимально комфортно. В процессе подготовки немного помешала оттепель, но мы ею воспользовались — практически идеально укатали трассу.

Хаски из упряжки Александра Коваленко (Архангельск).

Награждение победителей первого этапа состоится 1 марта в 11 часов на улице Парковой, 10, в Кировске. А уже 2 марта проведут заезды на 2, 5 и 10 километров. Старт первого заезда — в 12 часов от новой стоянки профилактория “Тирвас”.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *