“Подполковник” за решеткой

Этот 17-летний парень уже попадал на страницы нашей газеты. Было это перед самым Новым годом. Тогда подросток, представившись подполковником полиции, украл два ящика для сбора денег
на лечение детей
. Сейчас в полиции расследуют уже четыре его преступления.

Симулировал

10 февраля около полуночи в магазине на улице Дзержинского сработала охранная сигнализация. Наряд вневедомственной охраны выехал на место. Во время осмотра сотрудники полиции нашли под лестницей молодого человека, который находился в розыске по подозрению в совершении нескольких преступлений.
По словам полицейских, парень повел себя странно: упал на пол, закатил глаза, выглядел, как человек, потерявший сознание. Полицейские вызвали “Скорую”, медики быстро уличили парня в симуляции. И тогда его отвезли в отдел полиции.
Возможно, это происшествие и не вызвало бы у нас столько внимания, если бы не личность задержанного. О нем мы впервые узнали 25 декабря, когда в редакцию обратились представители благотворительного фонда “Наше будущее”. Они рассказали, что какой-то мужчина унес из кировского ДК и апатитского магазина “Пин-Гвин” ящики для сбора денег на лечение детей. Везде он представлялся сотрудником полиции — показывал удостоверение на имя “подполковника Николая Николаевича Костина”. Объяснял, что кражи ящиков участились и полиция проводит проверку, для чего ящики надо изъять. Взамен он оставлял работникам Дворца культуры и магазина безграмотную расписку.
Тогда же представители фонда принесли в редакцию запись с видеокамер апатитского магазина. На “подполковника” парень по возрасту явно не тянул — то, что он очень молод, подтвердили наши читатели, которые узнали его, а чуть позже и сотрудники полиции. Оказалось, что там его хорошо знают и на самом деле ему всего 17 лет.

Не побрезговал

Сейчас в полиции расследуют уголовное дело против подростка, которое объединило четыре криминальных эпизода. Первый произошел 22 декабря. В тот день парень пришел к знакомым в гости, а уходя, прихватил ключи от машины. Авто стояло рядом с домом, подросток сел в машину и немножко покатался. В итоге хозяин автомобиля обратился в полицию, где возбудили дело по статье “Угон”.
Следующим делом стала кража ящика благотворительного фонда из “Пин-Гвина”. Пропажу из кировского ДК расследуют в Кировске. После того, как парня задержали по подозрению в краже, его отпустили — несовершеннолетний же! Уголовное дело возбудили по статье “Мошенничество”. Подозреваемому назначили меру пресечения — отдали под присмотр законному представителю.

На широкую ногу

20 января в полицию поступило заявление от посетителя учебно-спортивного центра “Атлет” о краже. У мужчины из кармана куртки вытащили портмоне с документами. Подозреваемого нашли быстро — им оказался все тот же несовершеннолетний. В полиции возбудили еще одно уголовное дело — по статье “Кража”. На этот раз мерой пресечения стала подписка о невыезде. Но и она не остановила преступных порывов.
…6 февраля на городской рынок пришел солидный молодой человек. В одном из отделов он набрал полный пакет продуктов, всего на 1118 рублей. Расплатился пятитысячной купюрой. Пока продавец считала сдачу — отвлекал ее разговорами. Получив деньги, парень быстро направился к выходу, а продавец разглядела купюру — это оказались “5000 дублей от банка приколов”. Женщина попыталась догнать нечестного покупателя, но он оказался проворнее. Она обратилась в полицию, где опознала покупателя — все того же подростка!
Уголовное дело возбудили по статье “Грабеж”.

Богатенький Буратино

…Днем 9 февраля в кафе зашел молодой человек. Работники говорят — и одет он был прилично, и выглядел взрослым и солидным. Парень заказал кружку пива и еду. Спустя какое-то время он начал разговаривать по телефону, потом вышел на улицу. Куртку оставил в гардеробе, да и на столе оставалась какая-то еда, а кроме этого официантка заметила там крупные купюры. В общем, никто из работников кафе ничего не заподозрил, мало ли зачем посетитель мог отлучиться, тем более без верхней одежды.
Но прошло около часа, клиент не возвращался, и официантка заволновалась. Рассмотрела, наконец, сколько денег оставил на столе посетитель. Там лежали 100 тысяч… “дублей”, пачка купюрами по “5 000”! Работники кафе вызвали полицию, но поскольку ущерб насчитали небольшой — около 800 рублей, уголовное дело не возбуждали, составили административный протокол. Кто был “богатым” посетителем кафе, в полиции поняли сразу.
Конец приключениям удивительного подростка наступил после его задержания сотрудниками охраны в магазине на улице Дзержинского. Учитывая то, что он уже подозревался в нескольких преступлениях, к тому же находился под подпиской о невыезде, меру пресечения ему изменили. 12 февраля парня арестовали до окончания расследования. Что с ним будет дальше — решит суд.

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на ““Подполковник” за решеткой”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *