Юный “подполковник”

По примерным подсчетам, в украденных ящиках лежало около двенадцати тысяч рублей.

Из кировского Дворца культуры и апатитского магазина “Пин-Гвин” украли ящики для пожертвований на лечение детей. Украли цинично, на глазах у всех, прикрываясь удостоверением сотрудника полиции.

Неприятная новость

25 декабря Александр Петров, соучредитель благотворительного фонда “Наше будущее”, зашел в кировский Дворец культуры по делам.

— Я сразу обратил внимание, что на привычном месте нет нашего ящика для пожертвований, — рассказывает Александр. — Сотрудники Дворца сказали, что его забрал кто-то, мол, приходил вместе с директором.

Александр связался с директором ДК и выяснил — ящик с деньгами забрал сотрудник полиции якобы для каких-то следственных действий.

— Он пояснил, что кражи ящиков участились и полиция работает по этому поводу, — продолжает Александр. — По словам директора ДК, мужчина показал удостоверение и оставил расписку. Судя по ней, ящик он забрал 20 декабря! Но нам об этом почему-то никто не сказал.

Александр снял копию с расписки и отправился в дежурную часть Кировского отдела полиции. Там он выяснил, что сотрудников с именем и фамилией “Николай Костин” в полиции нет. Дежурный, по словам Александра, даже в Мурманск звонил, чтобы удостовериться — таких нет и во всей полиции области. Александр сообщил о пропаже председателю фонда. Потом ему пришлось общаться уже с настоящим следователем.

— Он очень быстро предположил, кто забрал ящик, — рассказывает Александр. — Я заметил у него на столе несколько сомнительных удостоверений. Похоже, парня в полиции действительно хорошо знают.

Тем временем председатель фонда “Наше будущее” приехал в Апатиты, в магазин “Пин-Гвин”, где стоял еще один ящик для пожертвований. Там история повторилась…

Спокойный и уверенный

Ни возраст, ни грамотная расписка ни у кого не вызвали подозрений в подлинности "полицейского".

В “Пин-Гвине” молодой человек побывал 24 ноября в 11.30. Причем пришел он не в магазин, а в офис, который еще поискать надо. Схема была такая же, как в Кировске: сообщил об участившихся кражах и о необходимости изъять ящик для проведения экспертизы.

— Он показал удостоверение, причем выглядело оно скорее как настоящее, а не как липовое, — рассказывает менеджер магазина. — Мы вместе с ним спустились в магазин, он написал расписку и забрал ящик.

Почему-то никого не смутило несоответствие возраста и звания, которое “присвоил” себе лжеполицейский. Выглядит он очень молодо, а представлялся не просто сотрудником уголовного розыска, а подполковником! Сотрудники магазина говорят: никто ничего не заподозрил, потому что парень вел себя очень уверенно и спокойно.

— Он же не мог не знать о камерах, которые есть в магазине, — говорит Елена, консультант кредитного отдела. — Но он не отворачивался от них, не пытался скрыть лицо. При нас звонил “начальнику”, говорил, что сейчас приедет в отдел. Объяснил, что ящик вернет через пару часов…

На то, что ящик в тот день на месте так и не появился, никто особого внимания не обратил. Говорят, были уверены: его принесли в офис и утром он будет стоять на месте. А на следующий день к ним приехал председатель фонда, и все узнали, что произошло.

Подросток с уголовным будущим

Как рассказали в полиции, молодой человек, которого засняли камеры видеонаблюдения в “Пин-Гвине”, действительно хорошо знаком сотрудникам.
На самом деле никакого отношения к полиции он не имеет. Против него в Кировске уже было возбуждено уголовное дело, но “герой” попал под амнистию. Дело в том, что ему еще нет 18 лет и преступление он совершил до выхода акта об амнистии.
Еще одно уголовное дело возбудили против парня буквально на днях. Днем 22 декабря он зашел в гости к знакомым, а уходя, прихватил ключи от их автомобиля, на котором решил покататься. Хозяин машины обратился в полицию, где возбудили уголовное дело за угон, а потом нашли подозреваемого.
По факту кражи ящика для пожертвований из кировского Дворца культуры уголовное дело тоже уже возбудили. В Апатитах такое же решение должны принять после того, как представители фонда “Наше будущее” напишут заявление о краже.

Александр Петров, соучредитель Фонда Помощи Детям «Наше будущее», просит быть внимательнее и напоминает о правилах безопасности при общении с представителями (якобы) полиции:

1. Внимательно посмотрите удостоверение. Все должно быть качественно напечатано и с голограммами.

2. Позвоните дежурному и уточните, работает ли такой сотрудник.

3. Не поднимая суеты тяните время требуя расписки и протоколы. Ждите приезда патруля, выманивайте его под видеокамеры.

4. В случае с ящиками обязательно свяжитесь с представителем организации которой он принадлежит.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *