Послушаем, поспорим

Сергей и Анастасия Данилины, ведущие ток-шоу, к спорам готовы!

Если вы любите горячие споры, но вам надоело быть просто телезрителем — эта встреча для вас. Приходите в библиотеку-музей имени Гладиной 28 февраля, и у вас будет возможность высказаться на самую острую тему — “Мужчина и женщина — кому принадлежит этот мир?” в рамках проекта “Большие разборки в маленьком городе”.

Все началось с того, что социологи из Кольского филиала ПетрГУ провели исследование о жизнеспособности библиотек в современном мире. И пришли к выводу, что еще одна, кроме “книжной”, замечательная функция библиотек — дискуссионная площадка. Что библиотеки могут выжить в том числе и как клуб для интересных встреч и дебатов.
Тогда для реализации идеи пригласили  семейную династию социологов — Анастасия и Сергей Данилины станут ведущими проекта “Большие разборки в маленьком городе”. В рамках проекта будут проходить встречи на спорные темы, во время которых сможет высказаться каждый желающий. Ограничен только возраст — не младше 18 лет. Анастасия и Сергей будут провоцировать дискуссии, а дальше — все в руках, то есть в устах гостей.
Первая встреча посвящена теме роли, места и возможностей, которые есть у мужчин и женщин в современном мире. Формат ток-шоу определен следующим образом: рассаживаемся по признаку пола, но мнения могут быть и не соответствующими тому, что вы мужчина или женщина. Ведущие зададут несколько спорных вопросов, а далее дискуссия должна сама набирать обороты. Высказываться можно по очереди, регламент для одного оратора — не более минуты. В конце ведущие подведут итог и сообщат тему и время следующего ток-шоу.

— Темы мы будем выбирать такие, чтобы сразу обозначить полярность мнений, — говорит Анастасия. — Пока решили, что две следующие встречи посвятим взаимоотношениям студентов и преподавателей, родителей и детей. И получается, что мой соведущий, Сергей, подходит по всем параметрам. А потом, если такой формат понравится горожанам, то, возможно, вести эти шоу будет кто-то другой — в зависимости от выбранных для “разборок” тем.
Мы решили, что не станем затрагивать ни политику, ни религию — тут возможны личные обиды, даже скандалы. В общем-то, даже найти ответ на обозначенный вопрос ток-шоу не входит в нашу задачу, тут главное — пробудить здоровое любопытство, подтолкнуть к размышлениям. Мы живем в определенной изоляции — работа, дом, телевизор, Интернет, а такие встречи дадут возможность активно и увлекательно размышлять и спорить, встречаться с новыми людьми.

Многие, кто уже видел афишу, удивляются слову “разборки” — уж очень привкус у него сомнительный, из 90-х.

— “Разборки” мы выбрали совершенно сознательно, — говорит Анастасия. — Здесь оно имеет значение “разобрать по косточкам”, дойти до сути. К тому же слишком уж рафинированное название встречи, возможно, ограничило бы аудиторию. А я хочу, чтобы к нам пришли люди из совершенно разных социальных групп, ведь рассуждать и мыслить свойственно всем, независимо от образования и места работы.

Итак, если вам есть что сказать и вы готовы слушать других, приходите 28 февраля в 19 часов в библиотеку-музей имени Гладиной (ул. Ленина, 24а). Узнаем и вместе решим, кому же все-таки принадлежит этот мир — мужчинам или женщинам?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *