Из Италии с уроком

Чемпионы Татьяна Веселкина и Маурицио Бененато приехали из Неаполя, - сами танцуют и других учат.

Четыре дня с восьми часов утра до полуночи в танцевальном зале бывшей второй школы звучала музыка. От медленных вальсов до зажигательных латиноамериканских ритмов. Это танцоры из разных городов Мурманской области брали уроки мастерства у профессионалов из итальянского Неаполя — Татьяны Веселкиной и Маурицио Бененато.

Их пригласили

Имена итальянцев хорошо известны в танцевальной среде. Они неоднократно побеждали в международных соревнованиях разных уровней. Одна из последних побед Татьяны и Маурицио — Кубок мира, который проходил в октябре в Москве. Они одни из немногих, кто одинаково силен как в латиноамериканской, так и в европейской программе — показывают высокие результаты во всех десяти классических танцах.

— Я — москвичка, бальными танцами занимаюсь давно, — говорит Татьяна. — Маурицио нашел меня на одном украинском турнире. Познакомились и решили дальше танцевать вместе.
Уезжать из России было страшно, к тому же я тогда училась в педагогическом университете. Но ничего, вуз окончила экстерном, и вот уже два года мы вместе выступаем за Италию. Занимаемся много, минимум три-четыре часа в день.

Именитую пару в Апатитах хорошо знают. Татьяна Веселкина и Маурицио Бененато дважды выступали и побеждали на нашем “Заполярном бале”, показывали высокий уровень и были украшением местного турнира.

— Нас пригласили сюда по просьбе родителей молодых танцоров, — говорит Татьяна. — Желающих много. Запись на занятия начали вести еще две недели назад.

Приехали отовсюду

Итальянцы работали в Апатитах с 6 по 9 февраля. Стоимость уроков именитых танцоров немаленькая: сорок пять минут занятий стоили 2 тысячи 800 рублей с пары. Но родители юных танцоров готовы платить такие деньги, лишь бы Татьяна и Маурицио поделились секретами мастерства. Брать уроки ехали из разных городов области — добирались поездами, автобусами, личным транспортом.
Одна мурманская пара взяла у итальянцев три академических часа — ставили композицию. Все занятие снимали на видео, чтобы дома была возможность отрабатывать урок.
После мурманчан зал оказался в распоряжении членов полярнозоринского клуба “Диамант” — Натальи Жуковой и Романа Попова. Ребята живут в Кандалакше, но четыре раза в неделю ездят на занятия в Полярные Зори. Как говорят их родители, молодые люди все успевают — и в школе хорошо учиться, и к репетиторам ходить. А к поездкам в соседний город они уже привыкли — танцами занимаются семь лет.

— Мы знаем о достижениях итальянской пары, не раз видели их по телевизору, — говорит Роман. — О том, что они приезжают, узнали от тренера Валерия Брынева. Он и посоветовала нам взять у них урок.

Любимый танец у Натальи — самба, Рома предпочитает джайв. Ребята — поклонники латины. У итальянской пары они брали урок стандартной программы — надо было технику доработать.

Эмоции и техника

Занимались итальянцы с ребятами из “Диаманта” увлеченно. Маурицио как настоящий итальянец вел себя очень эмоционально. Все движения полярнозоринской пары он сопровождал комментариями.

— Браво! Молодец! Еще! — хвалил на русском языке, а русских слов он знает немного.

Как только ребята неточно выполняли его задание, он стремительно переходил на родной язык, при этом бурно жестикулировал. Таня в этот момент улыбалась и переводила:

— Маурицио сказал, если ты еще раз так сделаешь, он оторвет тебе голову.
— Вы встречаетесь? — переводила Татьяна обращение итальянца к Роману. — Нет? Правильно! Когда танцуешь, лучше не иметь личной привязанности к партнеру. Тогда представь, что Наташа — твоя девушка. Как бы ты подал руку любимой девушке? Да, совсем иначе. Запомни, ты — стебель, девочка — лепесточек. Вот и веди себя, как настоящий стебель: будь стройным, надежным, грациозным.

Наблюдать за занятием было невероятно интересно. Кроме того, что Татьяна и Маурицио красивая пара, они очень приятны в общении. Легкие, интеллигентные, смешливые. При этом очень настойчивые — до совершенства пытались довести каждое движение своих подопечных. Ребятам из Полярных Зорь порой было непросто, но они старались. Все-таки не каждый день к нам приезжают тренеры такого уровня.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *