Новости

В розыске – ветераны

Находчик орудия 165-го противотанкового артиллерийского полка Николай Хорунжий погиб в бою в 1944 году. В то же время был подписан приказ о награждении его медалью «За отвагу». Все эти годы военные ведомства разыскивали родственников Николая Алексеевича и наконец нашли. В Апатитах живет его сестра Зоя Алексеевна Исакова и племянник Геннадий Петрович Исаков. Подобные случаи – не редкость. Только в этом году В. А. Замятину вручена медаль «За отвагу», а П. М. Чапорыгину – орден Красной Звезды. Оба живут в Апатитах.

Учись, сынок – деньги платят

Во второй школе начали платить премии ученикам за успеваемость. Деньги для этого в основном дали шефы – Кольский научный центр АН СССР – больше двух тысяч рублей, тысячу добавила сама школа со своего счета. Те, кто хорошо закончил десятый класс, уже получили по 30 рублей. Но есть и повышенные премии. За успешное участие в различных олимпиадах 90 рублей вручены Сергею Шатохину, 70 – Виталию Степанову, по 50 – Ане Григорьевой и Наде Гадалкиной. Что интересно, «премиальную» комиссию наполовину составляют сами ученики. Выпускники девятых и одиннадцатых классов получат деньги после экзаменов в июне. Решено платить ребятам дважды в год. Шефы обещают выделять для этого 4000 рублей.

В последний путь – полуголым

Покойники имеют преимущество перед нами, живыми. Без талонов и очереди на свой последний выход они могут получить костюм псковской швейной фабрики за 490 рублей. Не каждый и при жизни имел такую роскошь. А еще в комплект для погребения входят майка, носки, домашние тапочки без пятки. Трусов и рубашек в наличии нет. Увы, как живем, так и умираем.

«Абсолютная чепуха»

В Апатитах упорно ходит слух о том, что, генеральный директор объединения «Апатит» А.В. Поздняков, якобы, выкупил после небольшой аварии свой служебный «Форд-скорпион» в личное пользование. Как сообщили нам в объединении, слух этот – абсолютная чепуха. А возник он, по-видимому, по следующей причине. Еще в апреле водители перегоняли оба «Форда» в Москву на специальную станцию техобслуживания – машины подлежат гарантийному ремонту и уходу. Во время поездки случилось небольшое дорожно-транспортное происшествие. Однако назад машины вернулись и благополучно работают в объединении.

Сиди, вшивый, дома

В парикмахерской по улице Дзержинского висит объявление, что здесь не обслуживают клиентов с педикулезом – так по-научному называется вшивость. Давно доказано, что вшивость – явление, возникающее при социальной депрессии, и можно только предположить, как расплодились вши в нашем городе, если об этом необходимо извещать публично. Кстати, не ищите в наших аптеках средств для выведения вшей – нет в продаже, хотя спрашивают их очень многие. Поинтересуйтесь народными рецептами у своих бабушек.

Встреча анархистов

На днях в нашем городе состоялась встреча апатитских анархо-синдикалистов с лидером мурманских анархистов – Денис Пузырев приезжал из областного центра с дружественным однодневным визитом. На встрече были рассмотрены вопросы многогранности анархистского движения и дальнейшие действия Кольских анархистов. В результате встречи найдены точки соприкосновения мурманчан и апатитцев, способствующие развитию и воплощению идей анархизма в жизни.

И меценат, и эконом

Трест «Апатитстрой» подарил школе №3 для летнего ремонта около 200 метров дефицитного и дорогого сегодня линолеума. Может быть потому, что ровно 25 лет назад управляющий В.Т. Кураев сдавал эту школу в качестве бригадира каменщиков, а может, деловые люди треста решили таким образом поощрить школу, где с осени открывается спецкласс будущих менеджеров.

Одновременно трест прекращает финансирование своего спортивного комитета. Зарплату работники комитета будут по-прежнему получать в своем профкоме, но за аренду, содержание и обеспечение всех залов и помещений никто больше платить не станет. Постоянно здесь занимается различными видами спорта более полутора тысяч человек, из них – 800 детей.

Есть такой человек

Ученик пятого класса школы №14 Павел Корнилов собирается сдать экстерном экзамены за шестой класс, что ему и разрешено приказом по городскому отделу народного образования. Часть экзаменов – сейчас, остальные в августе. В ближайших планах отличника – сдать экстерном экзамены и за седьмой.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *