Новости

Держи карман – считают цены

Действительный и отставной премьер-министры страны уверяют нас, что нового повышения цен не предвидится. Да, «нового» не будет, так как «старому» конца и края не видно. Тому что началось официально с апреля, а фактически много раньше.

Сейчас в магазинах не продается огромная масса товаров, так называемой номенклатуры РСФСР. Два месяца назад облисполком не стал поднимать цены на товары, произведенные в России. Теперь они все равно дорожают на сто процентов. Но, как объясняют работники торговли, это далеко не конец. С июня вступают в силу договорные и свободные цены. Какими они будут, никто не решается прогнозировать. На базе сейчас есть мебель, телевизоры, одежда и прочее. В магазины их пока не везут – специалисты не успевают оценивать по-новому.

Работники торговли советуют:

— О старых ценах забудьте.

Маленький пример: наш хлебозавод может поставлять один и тот же хлеб по разной цене. За что купили сырье, за то и хлеб продают.

Мимо Санкт-Ленинграда

Всеми нами любимая «Арктика» — поезд 15/16 – хотя бы за то, что пытается держать марку фирменного поезда, теперь не заходит в Ленинград. Такой маршрут ей определили руководители МПС, начиная с первого июня и, как говорят, навсегда. Чем продиктовано это решение, судить трудно, поскольку время следования состава до столицы осталось неизменным, а насколько это удобно пассажирам – никто не удосужился узнать.

Все на Канары!

Если хотите, можете провести две недели на Гавайских островах (США). За советские рубли. За 14400.

Такую путевку вам предложит Кольская региональная ассоциация делового сотрудничества с зарубежными странами.

Если же у вас не хватает денег на Гавайи, можете отправиться на неделю в Испанию на Канарские острова. Это обойдется всего в 5000 рублей. А за доллары и того меньше – 420.

Дети падают в обмороки

В конце мая – начале июня в городе участились случаи детских обмороков – дома, в магазинных очередях, в школах. Несколько раз на подобные происшествия вызывали «скорую помощь». Специалисты считают, что причинами тому – особо резкие перепады давления, усталость детей после зимы и гиповитаминоз.

Прошедшая весна особо отличалась недостатком фруктов и овощей.

Советско-норвежский «Расвумчорр»

В Министерстве финансов СССР наконец подписали документы о создании в Кировске СП «Рассвумчорр». Теперь Рассвумчорский рудник принадлежит двум владельцам – объединению «Апатит» и норвежской фирме «Норскгидро».

В ближайшие годы специалисты планируют реорганизацию горного предприятия, оснащение его современной техникой и технологиями. Сокращение штатов специально не планируется. Расплачиваться с партнерами кировчане будут апатитовым концентратом. Уже в этом году надо поставить в Норвегию 100-120 тысяч тонн.

По договоренности директором СП должен стать представитель объединения, его заместителем – работник западной фирмы.

НЛО над Апатитами

Из неофициальных, но близких к научным и социал-демократическим кругам источников нам стало известно, что над полуостровом в течение двух недель курсирует неопознанный летающий объект. Специалисты вычислили траекторию полета НЛО, рассчитали время и точное место его появления над Апатитами. Специальный корреспондент редакции «ДД» был готов вступить в контакт с пришельцами. С прискорбием сообщаем, что он остался вне поля внимания гостей. Однако уфологии и экстрасенсы утверждают, что объект появлялся и посредством биополя контакт с ними был установлен. Надеемся, что в следующий раз пришельцы с большим вниманием отнесутся к нашим сотрудникам.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *