Свадьба с “зажимом”

Свадебный автомобиль стоял на “пятачке” возле загса, потому что на стоянке не было места. Фото из архива семьи.

В субботу многие обращали внимание на необычную свадебную машину — кабина грузовика “Вольво”, украшенная в свадебном стиле, больше часа стояла неподалеку от загса.
Заехали за шариками

Игорь, жених и главный герой этой истории, — дальнобойщик. И, чтобы сделать свадьбу запоминающейся, решил использовать свой тягач в качестве свадебного автомобиля. Молодые после регистрации сели в “Вольво”, прокатились за город. А перед тем, как поехать на базу, где был запланирован ужин, пришлось заехать в магазин — забрать воздушные шары…

— Возле торгового центра “Россия”, — рассказывает Игорь, — меня остановил инспектор ГИБДД. В то время он там оформлял какую-то аварию, но все бросил и решил заняться мной. Не представился, причину остановки не назвал, правда, поздравил с созданием семьи и попросил документы. Документы по первому требованию я представить ему не смог — их не оказалось в кабине на обычном месте. Пока соображал, где они могут быть — дома забыл, в другой машине оставил или в кабине завалились куда-то, — попросил инспектора назвать причину проверки. Но он почему-то расценил это как неповиновение и пошел вызывать наряд полиции.

К приезду полицейских документы уже были у Игоря, но инспектор сел в свою машину — видимо, дописывать протокол по аварии.

— Я попытался предъявить документы, но он меня проигнорировал. Тогда я обратился к полицейским, которые, по-моему, так и не поняли, из-за чего их вызвали — кто сопротивление оказывает? Документы они не взяли, но попытались поговорить с инспектором — результат тот же. К тому времени подъехал второй инспектор ГИБДД, вник в ситуацию и также сделал попытку решить вопрос, но безрезультатно. И пояснил, что первый инспектор — старший наряда, а значит, все решает он. Тогда я, ожидая, когда инспектор освободится, сел в свою машину и пристегнул документы, как обычно, на “железный аргумент”.

На цепочке

“Железный аргумент” — это такой зажим для автодокументов на длинной цепочке. Дальнобойщики, чтобы хоть как-то предохранить себя в пути от недобросовестных гаишников, используют его в рейсах.

— Я за время своей работы на перевозке грузов с разными работниками ГИБДД встречался. В Карелии, например, до сих пор практикуют на постах такую систему — не положил в права сотню, значит, найдут кучу причин, чтобы оштрафовать: стекло треснуло, колесо потертое и так далее. Взяли твои документы — и пошли на пост оформлять, а ты жди — хорошо, если меньше трех часов…

А с документами в зажиме далеко не уйдешь, причем все документы закреплены так, что вполне доступны для проверки. Но не всем сотрудникам ГИБДД нравится такое ограничение, и, по словам Игоря, из-за зажима на него месяц назад оформили протокол на одном из постов в Карелии. Разбирательство идет до сих пор.
Апатитский инспектор, когда счел нужным повторно подойти к машине Игоря и взять документы, зажим тоже не оценил и опять заявил о неповиновении. В конечном итоге Игорь отстегнул документы, они прошли в машину ГИБДД вместе с женой Ольгой. Однако инспектор сказал, что задержан только водитель, а посторонним надо удалиться, и Ольга вышла.

— Инспектор довез меня до отделения полиции, — рассказывает Игорь, — а Ольгу следом привезли друзья. На улице холодно было, а она в платье и туфлях, так что ребята высадили ее у крыльца. И тут же были оштрафованы все тем же инспектором за въезд под запрещающий знак. Все по закону, конечно, но, если честно, такая принципиальность мне непонятна — я видел человека впервые, насолить ему нигде вроде не мог.

И только в отделе, кстати, зашел разговор, что остановили меня вроде бы за нарушение ПДД в части передвижения грузовиков по городу. Правда, по маршруту моего следования по городу ни одного запрещающего знака нет. В итоге протокол за это нарушение не составили, оформили лишь за неповиновение.
В общем, свадьбу свою Игорь и Ольга, а также их гости теперь не забудут никогда. С момента остановки около “России” нарядный “Вольво” с мигающей “аварийкой” простоял до вечера. Хотя остановили машину в четвертом часу дня, протокол в полиции начали оформлять после шести вечера. На эту процедуру ушло еще два часа. Но в камеру задержанного водителя не посадили, хотя могли — до суда. На свободе семья оказалась в девятом часу вечера, после того, как с Игоря взяли расписку, что он в понедельник добровольно явится в суд.

Что нарушил

Что произошло с необычным свадебным кортежем, с точки зрения закона, рассказал Алексей Братухин, заместитель начальника отдела ГИБДД МО МВД России “Апатитский”:

— Днем в дежурную часть полиции позвонили и сообщили об украшенном грузовике, водитель которого нарушает ПДД.

— А он нарушал?

— По городу передвигаться на грузовом автомобиле (категория транспортного средства указана в свидетельстве о регистрации ТС) запрещено, соответствующие знаки в Апатитах есть. Информацию о предполагаемом нарушителе дежурный передал нарядам, патрулирующим город. Когда инспектор, оформлявший ДТП на улице Ферсмана, увидел грузовик — остановил его. Объяснил причину остановки и попросил водителя предъявить документы. Водитель рассказал, что заехал в город по той дороге, где знаков нет. Административное расследование, которое возбудил инспектор по этому факту, после проверки мы прекратили — на указанной водителем дороге действительно нет знаков, запрещающих движение грузовому автотранспорту.
Сразу предъявить документы водитель не смог — сказал, что-либо забыл их, либо они где-то в машине. А когда документы нашлись, мужчина пристегнул их цепочкой к двери автомобиля. Тем самым отказался выполнить законное требование сотрудника ГИБДД.

Напомню, что, согласно пункту 2.1.1 ПДД, водитель механического ТС обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение и другие перечисленные в статье документы.

— Для чего инспектор вызвал еще один наряд?
— За нарушение, которое совершил водитель, то есть за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, предусмотрено наказание вплоть до административного ареста. Но это решает суд, до которого мы имеем право поместить человека в изолятор временного содержания. То есть мы должны были доставить его в отдел. Поскольку инспектор в тот момент был один и к тому же ему было необходимо закончить оформление ДТП, он вызвал наряд.

Возможно ли было решить дело более мирным путем, в ГИБДД не пояснили. Но рассказали, что водитель-жених прекрасно знал о проблемах с пристегнутыми документами. Чуть больше месяца назад его остановили сотрудники ГИБДД в Карелии. Отказ отстегнуть документы закончился для водителя постановлением суда, согласно которому его признали виновным по части 1 статьи 19.3 КоАП и наказали штрафом в 700 рублей.
Кроме того, в ГИБДД сослались еще на один документ — постановление Верховного суда РФ. В прошлом году до него “дошел” водитель из Краснодара, который показал инспекторам документы на цепочке, — его наказали за неповиновение. Так вот Верховный суд не поддержал водителей с пристегнутыми документами, а признал, что правы сотрудники ГИБДД и суд Краснодара.
Апатитский суд, в котором дело Игоря рассматривали 27 января, признал его виновным и назначил наказание — штраф 1000 рублей. С решением водитель не согласен и собирается подавать апелляцию.

— Я не понял, в чем было мое неповиновение, — комментирует Игорь, — поскольку требование инспектора отстегнуть устройство я выполнил, а требование вынуть документы из зажима мне не предъявляли.

Поделитесь:Share on VK
VK

3 комментария на “Свадьба с “зажимом””

  1. Как имя этого «героя»-инспектора? Горожане должны знать своих суперменов.

  2. Интересно, если движение грузовиков по городу запрещено, как тогда подвозят товары в магазины на летающей тарелке что-ли??

  3. «…«героя»-инспектора…»
    Странный мы народ — в Кировске под шаланду девочка попала:
    — что этот мерзавец (водитель) на грузовике делал в центре города, расстрелять его?!!!
    — где ГИБДД, почему не работает?!!
    Сейчас «шоу» устроил:
    — как же так,жених ведь! за шариками приехал (НА ТЯГАЧЕ!!!)
    — что же за инспектор упертый! Ведь праздник у ребят!? Уволить бесчувственного!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *