Семейство “Модус”

Подруга-сестра-мать-руководитель Елена Горюнова в окружении учениц и выпускниц.

Вечером минувшего воскресенья в Доме творчества было очень тихо — везде, кроме концертного зала. Здесь почти два часа внимание зрителей удерживали артисты из вокальной студии “Модус” — пением, танцами, световыми и видеоэффектами.
Приехали поздравить

Большим видеоконцертом они отмечали 15-летие коллектива: концертные номера шли на фоне фотографий и видеокадров выступлений прошлых лет.
Концерт, построенный на фильме, длился два с половиной часа, в нем приняли участие и выпускники: Александра Фролова из Ярославля (выпуск-2004, живет и работает там уже много лет), Александра Алехичева (2006, теперь уже профессиональный хореограф, работает в детском хореографическом коллективе в Москве), Екатерина Халапайнен (2011, студентка Санкт-Петербургского университета культуры и искусств, эстрадно-джазовый вокал), Екатерина Шабанова (2011, учится в Мурманске, поет в группе “The Kate”), Анастасия Баданина (учится в Великих Луках на железнодорожника, но “творчествовать” не забывает — в своем учебном заведении ведет все мероприятия).

— Не смогла приехать Светлана Поваринцева (выпуск-2004), она много лет живет в Москве, — говорит Елена Горюнова. — По первому образованию архитектор, даже работала несколько лет по профессии, но сейчас заканчивает институт современных искусств на отделении эстрадно-джазового вокала. В день концерта она как раз сдавала экзамен по вокалу. Все, кто не смог приехать, прислали нам видеопослания.

А ведь поют!

Начало своей работы Лена вспоминает так:

— Первого набора вокалистов как такового не было. Меня ведь приняли на работу хореографом, я создала коллектив эстрадного танца “Серпантин”. Пару лет потанцевали, а потом я вдруг услышала, как девочки мои в раздевалке после занятия поют. Попробовали выучить песню — получилось. Стали петь в свободное от хореографии время, потом — совмещать вокал и хореографию. Со временем вокал вышел на первый план.
А так как я работаю в эстрадном жанре, то без шоу в песнях не смогла обходиться. Так и получилось, что “Модус” теперь занимается по моей авторской программе, совмещающей вокал и хореографию.

Первые ученицы, вспоминает Елена, были старшеклассницами, и они четко знали — что любят, чего хотят от жизни. Разница в возрасте у руководителя с ученицами была всего семь лет, а значит, совпадали многие интересы: слушали одну и ту же музыку, любили одних и тех же исполнителей.
Следующему выпуску она была уже скорее старшей сестрой, а не подругой. А сейчас так уж точно — вторая мама. Большей части тех, кто сейчас дорос до основного состава, носики вытирала и шнурки завязывала — пришли-то совсем маленькими. За 15 лет сменилось четыре поколения.
И как-то незаметно за это время собственный сын Паша вырос и стал опорой маме — он староста в коллективе. Причем большую часть его жизни занимает футбол — весь дом в разнообразных мячах. Даже одна из его первых сольных песен (и до сих пор одна из любимых студийцами) — “Все мы любим футбол”. Так что бросить одно занятие ради другого он уже не может — играет и поет.

На примере успеха

В студию в основном приходили девочки, мечтающие стать певицами, первые выступления на сцене Дома творчества были для них событием. Шло время, студия “обрастала” традициями, родители помогали с костюмами, коллектив выступал все чаще. затем у “Модуса” появилась возможность ездить на фестивали и конкурсы. Практически каждая поездка приносила лауреатство или Гран-при.
Девочки из первых составов давно выросли, а младшие на их примере очень быстро добиваются успеха — во время юбилейного концерта на сцену выходили очаровательные, энергичные, талантливые воспитанники Елены Горюновой. Сейчас семейство “Модус” — это 20 школьников и еще две студентки-выпускницы, продолжающие выступать дуэтом. Одна из них учится в Апатитах, вторая — в Мурманске. На репетиции собираются по выходным, а иногда даже используют скайп.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *