Весенняя кампания

В отличие от осенней, спонтанной и хаотичной, эта готовится более четко и ор­ганизованно.

Сначала в школах города прошли собрания коллекти­вов. Каждый выдвинул свои требования. Потом на город­ской конференции их откор­ректировали, свели воедино и определили главные. Здесь же сформировали городской стачечный комитет. Предсе­дателем выбрали учителя школы №15 В. Сергеева (в прошлом директор ПТУ №17).

Создан фонд городского стачкома. В частности, день­ги пойдут на оплату юриста. Приводим дословно требова­ния, принятые на конферен­ции работников народного образования г. Апатиты Мурманской области от 24 марта 1992 года:

  1. С 1 апреля 1992 года по­высить ныне действующий оклад в 10 раз с последую­щей ежемесячной индекса­цией.
  2. Начисление отпускных производить, исходя из пос­леднего повышения заработ­ной платы 1992 г.
  3. На IV съезде народных депутатов России принять закон о Севере.
  4. Увеличить продолжитель­ность отпуска учебно-вспомо­гательного и технического персонала школ, работников внешкольных учреждений, инженерно-педагогическим ГПТУ на 12 дней.
  5. Предоставить льготы (не менее 50 процентов) ра­ботникам народного образо­вания за содержание их де­тей в детских садах.

В случае невыполнения требований в установленные законом сроки конференция работников народного образо­вания оставляет за собой право на бессрочную заба­стовку.

Это решение принято еди­ногласно.

Председатель В. СИВОЖЕЛЕЗОВА, Секретарь В. КОЗЛОВА.

Мы не будем комментиро­вать изложенный документ, хотя вопросы есть. Например, о бессрочной забастовке кон­ференции. Добавим только, что в ближайшее время все бюджетные организации го­рода — образование, здравоохранение и культура — намерены разработать общие требования и создать общий стачком.

По этим и готовящимся событиям мы задали вопрос главе администрации Апатитов Е. Вайнштейну:

— Пока официальных пе­реговоров с учителями не было. Только один из пунк­тов требований в нашей ком­петенции — оплата детских садов. Но здесь профессио­нальных льгот не будет, только по доходам, как ре­шено в постановлении. То, что бюджетные организации объединяются, я знаю. Только непонятно, против ко­го? Я — целиком на их сто­роне.

Не исключено, что в ап­реле в городе будет прове­дена двухчасовая предупре­дительная забастовка — «в знак протеста против невы­полнения правительством указов и решений по соци­альной защите работников бюджетных организаций и в поддержку учителей Мур­манска». Такое решение принято на собрании пред­ставителей города на днях.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *