Не сталкивайте нас!

Нападение пациента на санитара “Скорой помощи” вызвало в городе, прямо скажем, ажиотаж. Причем обсуждать люди принялись не то, “как страшно жить”, а кто виноват.

Категорично замолчали

11 января днем около городского загса прохожие наблюдали триллер. Из машины “скорой помощи” выскочил водитель и начал вытаскивать из отсека для перевозки пациентов человека. Прохожие увидели нож в руках “больного” и помогли водителю обезвредить его. Следом из машины вышел медик, у которого руки и голова были в крови. Довольно быстро на место происшествия приехали и полицейские.
Чуть позже стало известно, что на санитара напал пациент, которого бригада везла в Мурманскую областную психиатрическую больницу. Медики заподозрили у него состояние алкогольного психоза.
Казалось бы, ситуация теперь не единичная — нападения пациентов на медиков, даже в нашем маленьком городе, уже случались. Но на этот раз ее усложнила запутанная предыстория взаимоотношений медиков и полицейских. И если в первые дни и те и другие обещали ситуацию прокомментировать, то спустя пару дней начали категорически отказываться от комментариев.

Версия от инкогнито

Что же случилось перед нападением? Несколько деталей истории рассказали люди, которые пожелали остаться неназванными.
Днем 11 января из дома №4 на улице Кирова вызвали “Скорую помощь”, якобы соседу стало плохо с сердцем. На месте бригада “Скорой” не обнаружила человека без сознания. Помощи просил мужчина, его состояние было таким, что медики заподозрили — тут нужен психиатр. О чем и сообщили диспетчеру. Эту бригаду сняли с вызова и на место направили другую. Одновременно попросили полицейских сопроводить медиков, когда они повезут пациента в МОПБ.
Спустя некоторое время произошло нападение. Сколько времени прошло и что точно случилось, и врачи, и полицейские предпочитают подробно не рассказывать. В обеих экстренных службах проводят проверки. Как нам стало известно, вторая бригада “Скорой” попросту разминулась с полицейскими, которые приехали на улицу Кирова раньше. Но ждать те не могли — в новогодние каникулы оперативная обстановка в городе была сложной. Не смог быстро приехать и другой наряд. Медиков предупредили, что подождать придется около получаса.
Кто и почему принял решение везти пациента без сопровождения? В этом разбираются руководители двух служб.

Нам вместе работать

— Есть определенный алгоритм действий в таких ситуациях, — говорит Андрей Василькив, заведующий отделением “Скорой помощи”. — Мы при оказании помощи должны прежде всего убедиться в том, что безопасности бригады ничто не угрожает. Если угроза есть — не выполнять никаких действий, пока она не будет устранена. У нас с полицией четкое взаимодействие. Случаи бывают разные, иногда и дольше приходилось ждать наряд.

— Проверка идет, главное сейчас — выяснить, почему наряд ехал долго и была ли возможность у других нарядов выехать на место более оперативно, — сказал Сергей Мамонтов, начальник штаба МО МВД России “Апатитский”.

Никто из руководителей не критиковал действия работников другой службы и никого не обвинял. У всех была только одна просьба — не сталкивать две экстренные службы лбами, ведь очень часто им приходится работать вместе.
…А главный персонаж происшествия все-таки мужчина, напавший с ножом на санитара “Скорой”. Что с ним будет после лечения, решат в полиции, когда экспертиза установит тяжесть вреда, причиненного здоровью санитара.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *