От ножа и пули

Через час после новогоднего боя курантов в одной из апатитских квартир погибла женщина. Днем 1 января в Кировске не стало главы семьи. А в ночь на 2 января в поселке Коашва погиб молодой парень. Все смерти были криминальными. О том, кто, кого и за что убил, рассказывают следователи Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области.
Праздник без салата

О том, что в доме на улице Ферсмана — убийство, следователю Андрею Боцыку сообщили без двадцати три ночи 1 января.
Трагедия произошла в этой семье около двух часов ночи. Мужчина, его жена и ее дочь отмечали праздник. Выпили немало, наверное, алкоголь и пробудил в мужчине желание поссориться.

— Со слов жены, он начал высказывать претензии, что женщины не приготовили для праздничного стола его любимый салат “Селедка под шубой”, — рассказывает Андрей Боцык. — Сам подозреваемый утверждает, что плохо помнит события той ночи.

Женщина рассказала следователю, что муж сначала ругался, а потом ударил ее кулаком в лицо.

— Она говорит, что муж бил ее регулярно, — продолжает следователь. — После первого удара она поняла, что он этим не ограничится, и убежала в ванную комнату, где заперлась. Что происходило в квартире дальше — не знает. А когда вышла, увидела труп дочери и мужа, сидевшего в комнате, а на кухне окровавленный нож.

Как говорит Андрей Анатольевич, скорее всего, дочь вступилась за мать, сказала что-то, что не понравилось мужчине. В ответ он схватил большой кухонный нож и ударил ее в грудь с такой силой, что пробил 40-летней женщине сердце.

— Сам подозреваемый утверждает, что все было не так, он якобы резал что-то на кухне, когда туда вбежала дочь жены, — рассказывает следователь. — Он, дескать, резко повернулся, и она сама напоролась на нож.

Что и как произошло на самом деле установит следствие. Уголовное дело возбудили по части первой статьи 105 “Убийство” УК РФ. Мужчину задержали, а потом и арестовали на время проведения расследования.

Гости надоели!

Причиной смерти 43-летнего жителя Кировска тоже стало ножевое ранение в грудь. На место этого преступления днем 1 января выехал Сергей Верченко, следователь по особо важным делам Апатитского следственного отдела СК РФ по Мурманской области.
Это была обычная семейная пара, прожившая в браке 20 лет. 1 января около 11 часов утра к ним в гости пришли братья жены и соседка. Компания сидела на кухне, выпивали…
Как говорит следователь, к моменту убийства успели выпить довольно много.

— Почему муж начал ругаться, никто из присутствующих пояснить не мог, объясняли тем, что, скорее всего, перепил, — рассказывает Сергей Верченко. — Он начал выгонять гостей из дома, потом ушел в маленькую комнату, где разбил телевизор. Жена отправилась туда же, вроде бы пыталась его угомонить. А потом, по рассказам свидетелей, пришла на кухню, взяла нож и с угрозами убить мужа отправилась в комнату. Ее муж к тому моменту уже ничего не громил, а сидел в кресле. Женщина ударил его ножом в грудь один раз. Мужчина умер на месте.

Уголовное дело возбудили по статье “Убийство”. Суд не нашел оснований для ареста подозреваемой, ее отпустили под подписку о невыезде.

Хотел лишь испугать?

2 января в 23 часа 15 минут в Кировскую больницу привезли молодого человека с огнестрельным ранением живота. Врачи пытались спасти ему жизнь — провели операцию, реанимационные мероприятия. Но в четвертом часу утра констатировали смерть 22-летнего пациента.
Огнестрельное ранение он получил в недавно открывшемся в поселке Коашва баре. Туда парень пришел со своей компанией. Молодые люди присели за столик, где заметили знакомого, который пришел в бар тоже с друзьями. И тут произошла ссора.

— Что послужило поводом для конфликта между двумя молодыми мужчинами, которые видели друг друга впервые, пока никто пояснить не может, — рассказывает Андрей Боцык. — Свидетели говорят, что они просто начали неуважительно друг о друге говорить. По словам подозреваемого, потерпевший ударил его кулаком по голове, и он, чтобы охладить пыл соперника и припугнуть его, достал пистолет.

Оружие, как позже выяснилось, мужчина хранил у себя незаконно.

— Подозреваемый говорит, что выстрелил случайно, точнее, выстрел произошел якобы сам. В человека он не целился, выстрелил куда-то вниз, — продолжает следователь.

Каким-то образом пуля, выпущенная “куда-то вниз”, оказалась в животе молодого человека. Он упал, но его сразу подняли и отвезли в больницу.
Стрелявшему предъявлено обвинение по статье “Убийство”. На время расследования суд избрал ему меру пресечения в виде ареста.

Поделитесь:Share on VK
VK

2 комментария на “От ножа и пули”

  1. «Уголовное дело возбудили по статье “УБИЙСТВО”. Суд НЕ НАШЕЛ оснований для ареста подозреваемой, ее отпустили под подписку о невыезде»

    вы слышите себя??? в какой стране мы живем… страшно становится…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *