Хрупкие создания

Ученики городских школ питаются сейчас в школьных столовых почти бесплатно. На один талон за счет го­родского бюджета школьник может взять в буфете съест­ного на четыре рубля в день. В некоторых школах талон можно загнать за сум­му от одного до трех руб­лей или обменять на право что-либо списать. Однако эта школьная валюта, оказывает­ся, может иногда стоить слишком дорого.

2 марта в апатитской шко­ле №3 была избита до по­тери сознания девятиклассни­ца. В этой школе один че­ловек из класса раз в неде­лю получает талоны на всех. За день до драки Лена не получила талонную книжку и решила выяснить, куда она делась. Оказалось, что книжку отдали другой девяти­класснице, Лена хотела есть и поэтому обратилась к учи­телю с просьбой забрать у девочек талоны…

Рассказывает одна из бив­ших: «Мы просто попросили у нее книжку в долг, а ей жалко стало. Мы взяли та­лоны, а она пошла и насту­чала, за что и получила». Так или иначе, талоны были возвращены, а на следующий день Лену вызвали в тем­ный закуток в полуподваль­ном помещении школы и там избили. Били жестоко: за во­лосы и головой о стенку. Врач, осматривавший Лену, после поставил диагноз: «Со­трясение мозга».

Девушка неделю пролежа­ла в больнице, сейчас она вынуждена ходить на уколы и принимать лекарства. А избившие ее увлекаются но­выми «разборками».

По словам учеников, драки в третьей школе участились в последнее время. Директор школы И.А. Тучкин уверя­ет, что такие случаи — боль­шая редкость, хотя я, впер­вые попав в эту школу, сра­зу же наткнулась на очеред­ную девичью драку. Игорь Алексеевич долго сокрушал­ся по этому поводу: «Им ни капельки не стыдно признать­ся, что они кого-то били! Не могу понять жестокость этих с виду хрупких созданий».

Для избивших Лену девчо­нок он посчитал достаточным в качестве наказания двух­часовую беседу в присутст­вии родителей и участкового инспектора по делам несо­вершеннолетних.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *