Библиокентавр

Библиотеки города и конно-спортивный клуб “Кентавр” предлагают новогоднюю викторину о лошадях в художественной литературе. Победителю — бесплатная конная прогулка. Отвечайте на вопросы, присылайте ответы на адрес apatitylibr-mo@yandex.ru или приносите ответы в любую библиотеку города до 20 января и выигрывайте. Все подробности на библиотечном сайте www.apatitylibr.ru
Также на сайте вы можете ознакомиться с книгами о лошадях и принять участие в шуточном голосовании “Какие у вас планы на год Лошади?”.

1. Какой литературный герой мог ездить даже на половине лошади?
2. Вспомните самый знаменитый в СССР детский стишок про лошадку. Кто его автор?
3. Какая сказочная девочка была настолько сильна, что могла поднять лошадь?
4. “На спине с двумя горбами да с аршинными ушами”. Кто это?
5. Как называется рассказ Артура Конан Дойла о таинственном исчезновении фаворита, который должен был участвовать в скачках на Кубок Уэссекса?
6. Название какого драгоценного камня стало именем жеребца из рассказа Куприна?
7. Он был назван за свою необыкновенную светло-желтую масть, его имя в переводе означает “желтый цветок, лютик”. Он был иноходцем от рождения, и за его знаменитую иноходь выпало ему в жизни много хороших и много горьких дней. Как зовут этого коня? Из какой он книги? Кто автор?
8. Как звали лошадь Дон Кихота?
9. Он начал свою карьеру как профессиональный жокей, но стал писателем и написал 40 романов, действие которых происходит в мире скачек и вокруг него. Кто он?
10. Как называлась страна разумных лошадей, в которой побывал Гулливер?
11. Будучи инвалидом, она написала книгу от имени породистого скакуна, впервые заставив людей посмотреть на мир глазами лошади. Кто она и как называется эта книга?
12. В каком жанре современной литературы чаще всего встречаются кентавры?
13. Из каких произведений эти знаменитые строчки: “Коня! Коня! Полцарства за коня!”; “В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань”; “Что ты ржешь, мой конь ретивый?”; “Все мы немножко лошади, каждый из нас по-своему лошадь”; “Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее”.
14. Какую книгу о лошадях вы можете порекомендовать взрослым или детям? Почему? Чем интересна эта книга?

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *