Пусть уходит, мы ждем нового!

На фоне всех остальных событий года открытие в сентябре мемориального комплекса на площади Ленина - самое радостное.

Как всегда, под занавес года “Дважды Два” вспоминает заметные и в некотором роде судьбоносные для жителей Апатитов и Кировска события. По-честному стараемся вспоминать в основном хорошее. Но, увы, и без плохих новостей не обойтись. Такова наша с вами жизнь. Зато имеем полное право мечтать — новый год будет обязательно лучше старого. Так что, пусть старый уходит!

Январь
Утром 1 января в роддоме Кировска появились на свет сразу двое малышей: вес — по 2 килограмма 300 граммов, рост 47 и 46 сантиметров. Новорожденные и их мама чувствуют себя хорошо. Жительница Апатитов, Маргарита Горбенко, ждала прибавления в феврале, но все случилось немного раньше. Сына решили назвать Артемом, а дочку — Виталией.
Впервые за всю историю “Дважды Два” не было новогоднего репортажа из апатитского роддома, потому что перестал существовать сам роддом.
Вступившие в силу 1 января 2013 года положения “закона о пиве” заставили понервничать предпринимателей, а главное — потребителей пенного напитка. Круглосуточные ларьки с огромным выбором пива должны были исчезнуть из нашей жизни. Пиво по закону разрешалось продавать исключительно в магазинах площадью не менее 50 квадратных метров. И никакой ночной торговли! Но уже в январе многие ларьки начали переделывать под кафе и бистро. В заведениях общественного питания закон не запретил торговать пивом в любое время суток.

Февраль
Модернизация медицины продолжает трепать нервы жительницам Апатитов. Сначала закрыли роддом, а вместе с ним и дородовое отделение. На очереди “гинекология”. По задумке чиновников модернизация должна дать гарантию качественной медицины. На деле же — плачевное состояние больницы и недовольство пациентов. Врачи работают в условиях острого безденежья и неуважения.
14 февраля в ледовом загсе Кировска поженились влюбленные из Мурманска. На церемонии бракосочетания присутствовали не только родные и близкие молодоженов, но и официальные лица, а также пресса. Валерия и Сергей открыли вновь отстроенный в туристско-экскурсионном центре “Снежная деревня” Дворец из снега и льда.

Март
Президент Путин устроил некоторым губернаторам разнос за огромный рост тарифов на коммунальные услуги населению. Мурманская область оказалась в списке тех, где тарифы неоправданно высокие. Губернатор области объявила об отмене постановления регионального министерства энергетики и ЖКХ о новых нормативах.
Не успели люди пережить новость об объединении больниц, как их ошарашили очередной идеей — объединить два города, Кировск и Апатиты. Такая мысль пришла в “светлые” головы членов регионального правительства. Они предложили укрупнить кое-какие муниципалитеты на территории Мурманской области, в том числе Кировска и Апатитов. Мэры наших городов решительно отвергли такое предложение.
25 марта к нам приехала Марина Ковтун. Первая женщина-губернатор руководила к тому времени Мурманской областью почти год, но приехать в Апатиты и Кировск с официальным визитом смогла только в конце марта.

Апрель
4 апреля к обязанностям заместителя главного врача по медицинскому обслуживанию приступил Юрий Шапошников, много лет руководивший апатитской больницей до Людмилы Степиной. Возвращение выглядело, по меньшей мере, странно, ведь, если верить министерским чиновникам, именно при Шапошникове горбольница оказалась в финансово-хозяйственном кризисе. И только Юрий Васильевич вновь сел в кресло заместителя, как на головы жителей Апатитов свалилась очередная медицинская напасть — 16 апреля без телефонной связи оказались две апатитские поликлиники.
Дом №17 на улице Ленина в Кировске построили в конце 30-х годов по проекту ленинградского архитектора Николая Медведева и назвали шедевром строительного творчества. Николай Медведев возглавлял проектное бюро при управлении комбината “Апатит”. Здание восхищало современников, здесь когда-то жил первый директор треста “Апатит” Василий Кондриков. 22 апреля 2013 года фасад жилого дома №17 на проспекте Ленина начал разрушаться. Слой кирпича обвалился с верхней части здания…

Май
В сквере у кинотеатра “Полярный” начали благоустройство и приступили к возведению памятника погибшим и пропавшим без вести в годы Великой Отечественной войны землякам. Генеральный подрядчик стройки — питерское ООО “ГК Светлое Время”.
31 мая в Кировске отключили тепло. Новый отопительный сезон должен начаться не по привычному сценарию, а с помощью новой теплотрассы, которую ведут от Апатитской ТЭЦ. Город больше не будет сжигать ежегодно 70 тысяч тонн мазута, загрязняющего воздух сильнее угля, которым греют воду на ТЭЦ. А это значит, что дышать кировчанам станет легче. Но кто из кировчан мог тогда догадаться, что с началом нового сезона город захлебнется грязной, вонючей водой. Случился скандал на всю область.

Июнь
Суд признал Александра Христюка виновным и приговорил его к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд установил, что ООО “Аркадан”, руководителем которого был Христюк, приняло на себя обязательства по техническому обслуживанию и текущему ремонту объектов инженерной инфраструктуры общего имущества в многоквартирных домах. В том числе и дома №1 на улице Дзержинского. 22 февраля 2012 года из-за обрушения козырька в этом доме погиб ребенок — Вова Жданов, его брат получил травмы.

Июль
Непривычно жаркое лето привело к лесным пожарам — они охватили всю область. В лес запретили ходить всем, ведь к началу месяца только в районе озера Гольцовое уже сгорело больше 100 гектаров леса…
С 1 июля в области запретили ночью торговать алкоголем. Любым. Мы проверили — в магазинах и правда ничего купить не удалось, а вот в ларьках…
Впервые за 48 лет в зрительном зале Дворца культуры начали проводить реконструкцию — взялись за ремонт потолка и обустройство технического балкона.
Новый фонтан возле “Атлета” стал безумно популярным. Вначале его торжественно открывали, потом возле него гуляли, затем начали портить и, наконец, залили пеной. Пришлось нанимать охрану.
“Замужем за немцем” — такую повесть “ДД” начала публиковать в июле.

Август

Началась подготовка к отопительному сезону. “Хибинская тепловая компания” рассказала, как продвигается новый трубопровод до Кировска: “В проект вложены огромные инвестиции, более 3,5 миллиарда рублей, и их надо возвращать”. Пока никто не догадывается, чем дело обернется.
В Апатитах взялись за рубку деревьев — решили оборудовать новые пешеходные переходы, всего 25. А на площади Ленина срезали асфальт — приступили к ремонту с опозданием почти на месяц от запланированной даты.
В городе открылось новое детское кафе “Зазеркалье”. Жаль, что подобные новости в Апатитах так редки…

Сентябрь
Впервые у нас прошел грандиозный митинг ученых КНЦ РАН. Они протестовали против реформы Российской Академии наук, а заодно потребовали отставки министра образования и науки Дмитрия Ливанова.
15 сентября санитар “Скорой помощи” получил ножевое ранение. Увы, такие случаи — не редкость.
В Кировске внезапно сложила полномочия и уехала из города гендиректор ООО “Кировское УЖКХ” Наталья Мельникова. Народ заволновался… А в Апатитах сменился главный полицейский — вместо Сергея Бабенко начальником МО МВД РФ “Апатитский” стал Олег Тимофеев.
В этом же месяце начались “медицинские” скандалы. Машины “скорой” разваливались на дорогах, а глава города Леонид Лукичев направил в Мурманск министру здравоохранения и заместителю губернатора письмо о сложной ситуации в сфере охраны здоровья жителей города.
“Апатиты-Комфорт” тем временем сменил хозяина, а агрофирма “Индустрия” сочла содержание курятника нерентабельным и пустила кур под нож!

Октябрь

Учебный год-2013 начался с “форменных” скандалов. В диссонанс вошли новые требования о внешнем виде школьников и недостаточно прогретые классы в школах. На защиту интересов юного поколения встала прокуратура.
В этом же месяце под удар попали водители личного автотранспорта — куда-то тихо пропали бланки полисов ОСАГО.
Всю осень беспрерывно у горожан пропадали деньги с кредитных карт. В октябре основная масса пострадавших — работники ОАО “Апатит”.
Суд вынес приговор кировчанину, забившему насмерть свою жену, восемь с половиной лет в колонии строгого режима.
А ту самую трубу кировчанам подключили и… 54 жилых дома остались без горячей воды. Потому что в той, что пошла из кранов, обнаружили большое количество формальдегида и других примесей.

Ноябрь

В Апатитах закрыли травматологическое отделение, зато три машины “скорой помощи” привез в город лично министр здравоохранения области.
Причину заражения кировской воды установили — во всем оказались виноваты этикетки со штрих-кодом…
В дорожной аварии погиб журналист “Народного телевидения “Хибины” Александр Жданов. Его трагическая смерть глубокой ночью на дороге между Кировском и Апатитами потрясла оба города и спровоцировала массу слухов.
Александр Христюк спустя четыре месяца после приговора дал подробное интервью репортеру “Дважды Два” и рассказал, о чем он больше всего сожалеет.
Редкий для наших краев культурологический конфуз случился в Кировске. Город решил увековечить память академика Ферсмана, а его родственники категорически этому воспротивились!

Декабрь
В Апатитах начали частично благоустраивать убогие “гостинки”, те самые, которые встречают и сразу пугают гостей города. На чьи деньги ремонт?
В Кировске — новый глава администрации города. Им стал Андрей Звонарь, его кандидатуру единогласно поддержали все депутаты.
Кировчанам, чей дом №17 на проспекте Ленина начал рушиться весной, власти предложили принять материальное участие в капремонте дома. Люди на капремонт согласны, но платить отказываются.
Редкий приговор зачитали в Апатитском суде — за убийство человека в состоянии аффекта подсудимого приговорили к двум годам ограничения свободы и штрафу…
В Апатитах ребенок провалился в люк колодца. Хорошо, что рядом были люди!

Поделитесь:Share on VK
VK

Один комментарий на “Пусть уходит, мы ждем нового!”

  1. зрительный зал апатитского дворца культуры реконструировали в 1988 году тогда был сделан подвесной потолок стены обшиты розовым туфом установлены мягкие красные кресла подвешены хрустальные люстры в колличестве 8 штук цена одной люстры 8 тыс рублей строители шутили на потолке подвешены 8 жигулей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *