«Коласпортланд» — это спорт без дотаций

В середине 80-х, когда из Кировского горисполкома ушел В.И. Киров, горнолыжный спорт в городе начал медленно приходить в упадок. Не исключено, что сегодня, когда до спорта мало кому дело, кировчане и апатитцы ограничивались бы в основном лишь воспоминаниями о лучших временах «горы».
Однако два года назад в Кировске регистрируется совместное советско-финское предприятие «Коласпортланд». В планах предприятия — создание в Хибинах модного горнолыжного международного центра. Однако дело не пошло. Финны куда-то пропали, а мурманские руководители предприятия уже собрались хоронить его — в «Полярной правде» тогда появилась заупокойная по «Коласпортланд» статья.
Панихида вызвала недоумение, поскольку именно в это время, летом позапрошлого года, работники «Коласпортланд» под руководством Владимира Беляева уже начали подготовку к соревнованиям, которых Кировск еще не видел, — на кубок Европы по фристайлу. Работали, в полном смысле этого слова, как проклятые. И — победа. И знаком ее стали не слова признательности спортсменов и судей в прошлом году — чего из вежливости ни наговорят, а то, что в этом году в Кировске вновь проводят, но уже не этап Кубка Европы, а его финал и чемпионат Европы.

— Владимир Викторович, что же сегодня представляет собой «Коласпортланд»?
— Это акционерное общество. Его учредители: Госкомспорт России, Федерация горнолыжного спорта, Кировский горсовет, наш трудовой коллектив и потребкооперация Мурманской области. Сейчас желание вступить в общество изъявили трест «Апатитстрой» и производственное объединение «Апатит».
— Это связано с тем, что вам передан новый спорткомплекс в Апатитах?
— И с этим тоже. Спортсооружения наших двух огромных предприятий убыточны. А они могут и должны зарабатывать. Например, на содержание комплекса предприятие должно потратить в год два миллиона рублей. Но ведь лучше вложить их в развитие базы, а на содержание мы заработаем сами.
— Одно время ходили слухи, что в состав вашего акционерного общества войдет и апатитская гостиница «Аметист», но что-то не получилось…
— В прошлом году Апатиты обратились в Российский Госкомспорт с просьбой передать гостиницу, стадион, бассейн в муниципальную собственность для того, чтобы с этим имуществом вступить в наше акционерное общество. Просьба была удовлетворена. Однако глава администрации Вайнштейн даже ничего не ответил. Оказалось, что гостиницу и все остальное почти сразу отдали каким-то москвичам.
— Да, но они вкладывают сейчас деньги в развитие спортивной базы в Апатитах, в частности, в строительство горнолыжных трасс.
— Вкладывать-то можно, только эту идею не они придумали. Все давным-давно просчитано и не только нами: строительство трасс в районе АНОФ-2 — утопия. Эти места не привлекут лыжников, тем более иностранцев.
— Сейчас, накануне соревнований, что волнует вас больше всего?
— То, что я занимаюсь всем, только не своим делом. Казалось бы, мы платим городу деньги за различные услуги и работы и это должно быть выгодно городу. Нет же, я должен выбивать бульдозеры, бензин, продукты, милицию для охраны порядка и еще десятки каких-то вещей, которыми за наши деньги должны заниматься специалисты…

ОТ РЕДАКЦИИ:
Мы попросили главу Апатитской администрации Е. Вайнштейна прокомментировать упрек, высказанный В. Беляевым:

— Прежде всего, ничего никому не отдано. В городе образовано новое предприятие со старым названием «Аметист». Это товарищество, куда вошли городская администрация и московская фирма «Параком». Мы передали предприятию гостиницу, стадион, лыжный стадион и бассейн 6-й школы. Они — денежный эквивалент нашей недвижимости. Одна из главных целей — освоение горы за АНОФ-2. Сейчас уже размещаются заказы на подъемники, проектируется дорога.
О каком-то обмане речи здесь быть не может: о возможности вхождения в «Коласпортланд» разговор вел прежний исполком. И объекты переданы городу не по чьим-то просьбам, а согласно указу Президента России. Я против монополии «Коласпортланд», но целиком за сотрудничество.
Специалисты оценили возможности нашей горы и считают их достаточно высокими. А вот возможности развития Кировска, по их мнению, ограничены. Правда, спрос на горнолыжные трассы пока упал, но надеюсь, ненадолго.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *