Последнее письмо

В редакцию зашел наш читатель Валерий и принес копию фронтового письма из треугольного конверта. Он рассказал, что письмо это — последнее от пропавшего без вести на фронте деда его жены Ирины.

— Родом дедушка, Николай Алексеев, из Осташкова Тверской области. Это письмо нашли где-то в военных архивах и передали родственникам. Столько лет прошло! Где он погиб и где похоронен, мы так и не знаем, с фронта сообщили только «пропал без вести»… Это так трогательно, получить письмо от деда с войны, пусть даже через полвека.

Валерий разрешил нам опубликовать текст фронтового письма. Адреса на конверте нет, только пометка — «Полевая почта 55213 с».

«Добрый день, счастливая минута. Здравствуй, дорогая мама, сестра Нюра, братья Егор и Шура, крестник Петя и крестница Тамара. Шлю я вам всем свой боевой фронтовой привет и массу наилучших пожеланий.

Во первых строках своего письма хочу сообщить вам о том, что письма от вас последнее время не получаю, но вам уже послал много. Дорогая мама, сестра Нюра, братья, крестник и крестница, хочу вам сообщить о том, что по сее время я жив и здоров, но что дальше будет, то я не могу написать. Ожидаем с часа на час встречи с противником в жестоком бою, а где и на каком фронте, я не могу вам написать. Если будете читать газеты, где сейчас идут ожесточенные бои, там мне придется принять крещенье.

Дорогая мама, получишь письмо и передай, прошу, тятьке привет от меня, так как я с ним не могу наладить связь. Я от него получаю, но он от меня писем не получает.

Дорогая мама, пишу последнее письмо, и если жить буду, то пришлю тебе еще, а сейчас до свиданья, остаюсь жив и здоров, а что дальше будет, я не могу сказать.

Известный вам ваш сын Николай. Пишу письмо 5 июля 1943 года.»

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *