Новости от В. Мананникова

Владимир Николаевич опять прилетел на несколько дней в Хибины — встречается с избирателями, с руководителями городов и предприятий. Как всегда, он заглянул и в редакцию «ДД».

— Владимир Николаевич, самое интересное дело из тех, которыми Вы занимались в последнее время?

— Наверное, указ об экс­портных таможенных пошли­нах. Подготовили его либо не задумываясь особо о по­следствиях, либо просто небрежно. Будем говорить не вообще об экспортируемых товарах, а про апатит. На­ше объединение, продавая апатит за границу по 42 доллара за тонну, обязано 40 процентов вырученной валю­ты продавать государству по 55 рублей за доллар, а еще 10 процентов — по 110. Самая настоящая экспро­приация. А тут еще прави­тельство ввело поборы, кото­рые делают экспорт вообще невыгодным, платить при­дется намного больше, чем выручаешь. В начале фев­раля я отправил письма по этому поводу в правительст­во, два раза выступал на Верховном Совете. Не скажу, что это моя заслуга. В том же, направлении бился и «Агрохим». Результат: экс­портные пошлины на апатит и нефелин сняты.

Кроме того, по нашим просьбам объединению «Апа­тит» предоставлена квота на свободную продажу 1,5 млн. тонн апатитового кон­центрата. Вспомните, еще недавно лицензии на 15-20 тонн приходилось буквально вымаливать. Свободная продажа в таких объемах — это прямой путь к рынку.

— Не считаете ли Вы, что ситуация в республике близ­ка к катастрофической?

— Нет. В главном собы­тия развиваются так, как и должно быть. Ну, а в частностях нужны постоянные корректировки. Пример — экспортные пошлины.

Я знаю точно, что были времена более тяжелые и люди выживали. Это эволю­ция. Мы переходим к нор­мальным взаимоотношениям, в частности, в экономике. Рынок — это естественно. Трагедия в том, что 70 лет мы пытались идти напере­кор природе.

Некоторые кричат: нас эксплуатируют как слабораз­витую страну! Да, капитали­сты извлекают выгоду в сла­боразвитых странах. Но толь­ко потому, что они очень нужны этим странам.

— И последнее. Когда-то к Ельцину и его команде Вы относились насторожен­но, потом — поддерживали, не изменилось ли отноше­ние к ним сегодня?

— Нет. Аргументов для недоверия к ним нет. Мои надежды они оправдывают. Говорящих политиков у нас много, аналитики тоже есть, но очень мало людей, спо­собных на поступки, реши­тельных в делах. Команда Ельцина — именно такие люди.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *