Большие книги

Москва. Как сообщает центральная библиотека, 26 ноября в Москве награждали лауреатов премии “Большая книга”. Из 11 любовных романов, философских трактатов, хроник религиозных поисков, социальной сатиры выбирали три лучшие.
“Золото” премии досталось Евгению Водолазкину и его роману “Лавр”. Герой романа — средневековый врач. Обладая даром исцеления, он тем не менее не может спасти свою возлюбленную и принимает решение пройти земной путь вместо нее. Так его жизнь превращается в житие. Он проживает как бы четыре жизни — врача, юродивого, паломника в Иерусалиме и отшельника. “Серебряным” призером премии стала книга историка и литературоведа Сергея Белякова “Гумилев, сын Гумилева” — сверхподробная, исчерпывающая биография Льва Гумилева.
“Бронзу” получил роман “Вор, шпион и убийца” Юрия Буйды. Роман написан в жанре мистифицированной автобиографии. Юрий Буйда пишет о своем детстве
и юности, прошедших в послевоенном Кенигсберге. Описывает быт той эпохи, свое взросление, уроки, усвоенные им от сурового отца, первую влюбленность.
Приз зрительских симпатий (читательского голосования) получила Майя Кучерская с романом “Тетя Мотя”. Это своеобразная фантазия на тему того, как сюжет “Анны Карениной” мог бы развиваться сейчас, когда изменились не только декорации, но и мотивы героев.
А специальным призом “За вклад в литературу” наградили Евгения Евтушенко.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *