Расплата

Любовь… Кто знает точно, счастье она приносит или горе?
Сколько раз еще повторится печальная песня Сольвейг?
Сколько раз любовь принесут в жертву и жизнь с этой жертвой
потеряет всякий смысл и значение? Кто знает…

В 1913 году родилась в деревне под Ростовом девоч­ка Меланья. И кто бы мог предположить, какая судьба ей уготована?

Во время войны она по­шла на фронт санитаркой, спасала раненых. Потом сама тяжело заболела и уехала лечиться в тыловой госпиталь,  в Грузию. Там и познакомилась Меланья с поляком Брониславом, сол­датом Советской Армии. По­сле войны поженились. И муж увез  Мили, так он ее назы­вал, в Польшу, на свою ро­дину, в город Гданьск. Нель­зя сказать, что жизнь там была очень лёгкой и сытой, поэтому вскоре несколько семейных пар, в их числе были и супруги  Билет-Журавские, отправились туда, где легче — в Париж.

Так и началась в средине сороковых годов парижская жизнь русской женщины. Муж, имеющий специаль­ность инженера-строителя и знающий три языка, устроился работать экспедитором на кондитерскую фабрику, а Мили — в частное ателье. Вскоре у них родилась дочь, которую назвали в честь се­стры отца, сожженной в По­льше фашистами, — Евгения-Мария. Маленькую Жанну отдали в частный детский сад  и  жизнь супругов, раз­меренная и тихая, продол­жалась.

Так бы жили они долго и счастливо, если бы не один мучительный недуг, извест­ный слишком многим русским — ностальгия. Мили не знала французского,  а муж слишком часто был в разъездах. Тоска по Родине не давала покоя, а желание вернуться в Россию стало почти манией. Даже сытая и  благополучная жизнь, а главное — любовь к  мужу не могли заглушить эту то­ску. Мили начала добивать­ся разрешения выехать в Советский Союз вместе с до­черью. Бронислав, как мог, отговаривал жену, но, видя, что все напрасно, попросил хотя бы оставить ему Жан­ну. Три года Мили ждала разрешения уехать из Фран­ции и три года длилась борь­ба за дочь. Единственного своего ребенка супруги да­же крали друг у друга, а отец собирался отвезти Жанну в Лондон, к своей сестре. И все-таки в 1949 году мать с дочерью верну­лись в Россию.

История жизни этих лю­дей закончилась печально. Мили больше никогда не ви­дела своего мужа, но не пе­реставала любить его всю жизнь. Разлука с любимым человеком, тяжелый путь на Родину сказались на ее здо­ровье, и через несколько лет после возвращения она потеряла разум, заболела шизофренией, и даже не­сколько писем от мужа ее не спасли. А он вдруг на­долго замолчал, и письма прекратились.

Только в начале семиде­сятых годов Евгения, дочь Бронислава Сигизмундовича, получила от него несколько писем, посылки и фотогра­фии. На трех языках — польском, немецком и лома­ном русском — писал он самые нежные слова люби­мой жене и дочери. На фо­тографии — пожилой муж­чина в шортах опирается с улыбкой на белый лимузин. Трудно поверить, что у это­го рафинированного буржуа, парижанина, есть две рус­ские внучки, Вера и Надеж­да. А вот  дедушка Броник, совсем старенький, играет на рояле в кафе… Он так и прожил всю жизнь один, не зная, что его жена в России продолжает покупать ему вещи, и каждый день ждет, что он придет.

Бронислав Сигизмундович очень просил дочь приехать к нему, но Евгения оттяги­вала отъезд, надеясь, что отец сам приедет в Россию, к матери. А 20 июля 1973 года она получила письмо от лондонской тети, Рены Райнер, в котором та сооб­щала, что их отец и дед скончался, оставив им в на­следство 10 тысяч франков, так и не увидев своего един­ственного ребенка.

Евгения Брониславовна и ее мать живут сейчас в Апа­титах. Жена Бронислава Билет-Журавского до сих пор больна, до сих пор не верит в смерть мужа и про­должает уже какой десяток лет ждать его. Евгения Бро­ниславовна очень хочет ра­зыскать могилу отца в Па­риже, хотя почти не наде­ется на удачу, ведь прошло уже около 20 лет с его смерти. Если кто-нибудь мо­жет чем-то ей помочь в этом, просим сообщить в ре­дакцию.

Поделитесь:Share on VK
VK

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *